Всемирный день бездомных

Сегодня отмечается Всемирный день бездомных (World Homeless Day).
Каждый год 10 октября люди по всему миру отмечают Всемирный день бездомных. Он посвящен одной из глобальных проблем человечества, которая в той или иной степени касается практически всех стран. Бездомные — это люди, которые по тем или иным причинам лишены жилья.

Основные причины бездомности — отсутствие финансовых возможностей для обеспечения себя жилищем, покупки или аренды, а также существующие в некоторых странах законы, которые запрещают свободное заселение и использование пустующих земель. По оценке на 2005 год, в мире насчитывалось примерно 100 миллионов бездомных, а около миллиарда человек жили в незаконно занятых помещениях или временных прибежищах.

Идея Всемирного дня бездомных родилась в онлайн-обсуждениях проблемы бездомности в разных странах. Впервые его отмечали 10 октября 2010 года. Основная задача Всемирного дня бездомных — привлечь внимание общественности к проблеме бездомности, бороться со стигматизацией бездомных, далеко не все люди, оказавшиеся на улице, — алкоголики и наркоманы, и мобилизовать людей на помощь тем, кто остался без собственного жилища.

Лучший способ принять участие в праздновании Всемирного дня бездомных — это предложить посильную помощь местным приютам и другим организациям, которые помогают людям, оставшимся без крыши над головой. Даже если вы просто пожертвуете ненужную одежду или купите немного еды — этим вы уже поможете кому-то.

Дата публикации: 11 октября, 2020


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *