Вечная память

Сегодня в Радоницу, после продолжительной болезни на 81 году жизни, почил один из старейших насельников Оптиной пустыни Иеромонах Пётр (Дикий), который на протяжении длительного времени находился в Москве на лечении.

Все знают батюшку как сильного молитвенника, всем сердцем и душой любящего Бога и Божью Матерь. И вот некоторые воспоминания очевидцев о его «горячей» вере и искренней молитве:
— когда еще в Оптиной пустыни не были построены паломнические гостиницы, все оставались ночевать в Казанском храме и вот как-то пришел отец Петр, сначала долго стоял перед входом, а потом подошел к иконе Божьей матери Державная и на коленях всю ночь и до самого утра молился перед Ее образом.
— У отца Петра была очень сильная молитва, обычно на исповедь он принимал во Владимирском храме. Когда к нему приходили с серьезными проблемами, он вставал и подходил к каждому Оптинскому старцу, молился и просил Божьей помощи, потом накрывал епитрахилью и снова молился. Его молитва помогала всем и отводила беды стороной.
— Отец Петр старался всегда быть на Акафисте Божьей матери. Приходил заранее, вставал справа от хора и очень проникновенно молился. Когда осенял себя крестом было ощущение, что теплота и благодать доходит от него и до тебя самого.
— Теплота его руки, оставленная на твоей голове, затрагивала самые дальние уголки души и после этого было ощущение полной любви, переданной батюшкой.
— Во время и в конце исповеди всегда наставлял, надо уметь правильно молиться и просить об этом Бога: «Научи меня Господи внимательно и смиренно молиться». Как важно не пропускать утренние и вечерние правила, объяснял важность чтения Евангелия и Псалтыри.

Давайте все вместе помолимся за Упокой батюшки

Дата публикации: 30 апреля, 2020


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *