Урок истории: «Боль и трагедия народа»

В истории всегда есть страницы, которые люди хотели бы поскорее забыть, но делать это с репрессиями 30-х годов невозможно и не надо. Все, что было, стало частью нас самих. Через это прошли главным образом те поколения, которых уже нет с нами.   

Сегодня, когда становятся известны все новые факты беззаконий и произвола, 30-е годы представляют не только как время больших достижений, но и суровых испытаний, выпавших на долю советского народа.

Как же могло случиться, что миллионы ни в чем не повинных людей были уничтожены по прихоти небольшой группы преступников, а ещё миллионы были обречены на бесконечные страдания, оказавшись изгоями общества, жертвами беспощадной государственной машины? Как раскручивался маховик репрессий в нашей области? Какие уроки наше общество должно извлечь из этих трагических событий? Как осуществлялась реабилитация наших земляков, пострадавших в период политических репрессий? Эти вопросы волнуют нас и сегодня.

IMG_3158-1024x576

В мае в школе №8 п. Спирово прошёл открытый урок истории посвященный  памяти жертв политических репрессий. Подготовили мероприятие Шубин Н. А. директор музея и старшеклассники школы №8, члены краеведческого клуба.

IMG_3149-1024x575

Электронную презентацию подготовила С. О. Яковлева – библиотекарь Спировской центральной библиотеки.

IMG_3147-1024x575

Ребята рассказали о репрессиях и особенное место уделив пострадавшим жителям Спировского района. Особое место здесь занимают Спировские новомученики: священники Алексий Сибирский (с. Козлово) и Владимир Дамаскин (с. Георгиевское), философ и богослов Михаил Александрович Новосёлов (он родился в с. Бабье под Спировом), мученики Пётр Жуков и Прохор Михайлов.

IMG_3156-1024x575

На встречу был приглашён настоятель церкви в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии протоиерей Сергий. В своём выступлении священник  рассказал о новомучениках и исповедниках, которые не отреклись от Бога и Церкви и пострадали за веру.

IMG_3129-1024x575

Сейчас мы только начинаем осознавать всю полноту этой трагедии. Но к глубочайшему сожалению, след репрессий как-то стал забываться на фоне современных политических событий и проблем…

IMG_3133-1024x575

Но можно ли забыть те годы мучений, те невинные жертвы, замученные в тюрьмах и лагерях? Забыть их – значит забыть свою историю, ошибки прошлого…

IMG_3142-1024x575

По материалам информационной службы Спировского благочиния

Дата публикации: 23 мая, 2016


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *