Празднование памяти священномученика Алексия Сибирского.

12-13 ноября в селе Козлово состоялось торжественное празднование памяти священномученика Алексия Сибирского.

Традиционно, кроме богослужений, в эти дни проходят Свято-Алексеевские Образовательные Чтения. К сожалению, в этом году Чтения опять проводились в онлайн формате из-за сложной эпидемиологической ситуации.

В этом году они были посвящены осмыслению такого феномена, как социальное предпринимательство. Данное направление деятельности в последние годы активно развивается в нашей стране.

На территории Козловского сельского поселения реализуются несколько социально-предпринимательских проектов: это инклюзивный лагерь для детей с синдромом Дауна и выездная сессия для художественной мастерской «Окоём», в которых трудятся люди с особенностями ментального развития.

В ходе Чтений обсуждались возможность и технологии перехода Проектов социальной направленности в разряд социально-предпринимательских. Это особенно актуально для проекта «Наследие», который имеет прописку на Козловской земле уже 18 лет. Многие начинания, которые реализуются в рамках этого проекта, существуют за счет поддержки частных лиц, образовательных учреждений и фонда Президентских грантов. Выход проектов на самоокупаемость – залог их поступательного движения в будущем.
Уже стало обычаем в дни памяти священномученика Алексия Сибирского завершать работы на памятниках культурного наследия козловского сельского поселения. А их в этом году было проделано немало: восстановлена кровля на доме-музее отца Алексия, продолжены работы по сохранению живописи в часовне священномученика Власия в д. Городок, установлена новая главка и отремонтировано крыльцо на храме священномученика Алексия Сибирского, произведена расчистка мусорных завалов на колокольне Введенского собора. А 11 и 12 ноября бригада молодых профессионалов из двадцать шестого колледжа города Москвы трудилась на консервации кровли храма Петра и Павла в деревне Тарасово, другая же группа студентов колола дрова для храма священномученика Алексия.
В теплом храме, за молитвой, быстро пролетит зима, и уже в начале мая, когда зазеленеет все вокруг и защебечут ласточки, хлопоча над свежими гнездами, Козлово вновь наполнится молодыми голосами и закипит работа!

Священник Димитрий Лихачёв,
настоятель храма священномученика Алексия Сибирского с. Козлово Спировского р-на.

Дата публикации: 4 декабря, 2021


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *