Поздравление Преосвященнейшего Епископа Бежецкого и Весьегонского с Днем знаний

Дорогие педагоги, учащиеся и их родители!

Вновь все мы находимся в преддверии учебного года. В сегодняшний праздничный день начинается новый очередной этап в жизни каждого из Вас. Время, исполненное разностороннего взаимного общения, приобретения новых знаний, новых навыков, нового жизненного опыта и новых друзей. Время, в которое осуществляется формирование той основы, на которой в дальнейшем каждому представителю молодого поколения предстоит созидать свою жизнь. Утверждаться как личности, как члену общества, как гражданину небесного и земного Отечества. Образовательный процесс – ключевая составляющая, как в жизни каждого человека, так и всего общества. От его результатов зависит наше будущее. Поэтому невозможно переоценить важность и исключительность того нелегкого, но благодатного труда, к которому призваны все Вы – учащие и учащиеся.
Формирование и всестороннее развитие личности – это многоплановый и гармоничный процесс. Он включает в себя, наряду с получением знаний в различных областях науки, и важнейшую духовно-нравственную составляющую. Ее практическим осуществлением является приобщение к тем непреходящим традиционным ценностям и понятиям, которые формировали на протяжении многих веков и определяют ныне все главные стороны бытия нашего общества, наше самосознание. Сохранение и утверждение этих ценностей сегодня – важнейшая задача. И решить ее можно только сообща, при нашем активном взаимодействии. При этом весьма важным представляется объединение сил педагогического и родительского сообществ, соработничество школы и семьи. Ведь именно в семье, с любовью именуемой на Руси «малой Церковью», в немалой степени, осуществляется преемственность поколений, передача от старших к младшим духовного опыта и житейской мудрости.
От всего сердца поздравляю Вас с началом нового учебного года! Молитвенно желаю усердия, терпения, сил и стремления к достижению поставленных целей. Пусть благодать Божия всегда пребывает со всеми Вами!

Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский.

Дата публикации: 1 сентября, 2019


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *