В посёлке Максатиха прошел День призывника

17 апреля в Максатихинском районном Доме культуры состоялось торжественное празднование Дня призывника.

В этот день в зрительном зале собралось много призывников, с ними пришли их друзья и близкие люди. В торжественном мероприятии приняли участие глава Максатихинского района Н. Ильин, депутат Законодательного Собрания Тверской области А.Л. Кушнарев, представители военкомата, сотрудники муниципалитета, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, священнослужители.

Этот призыв особенный, это отмечали все присутствующие на мероприятии, он проходит в год славного юбилея 70-летия Великой Победы.

Навеки записаны в истории нашей страны подвиги солдат Великой Отечественной войны. Многие из них отдали свои жизни, так и не увидев победного салюта. Те, кого не взяли на фронт, ковали Победу в тылу. Женщины, заменив ушедших мужчин, строили танки и самолеты, пахали и сеяли, а еще — растили детей, спасали будущее страны. А потом те, кто остались жить поднимали страну из разрухи, строили города, воспитывали детей.

Сегодня ветераны провожают в армию своих правнуков, таких же молодых, какими были они, когда Родина призвала их на защиту.

С обращением к будущим защитникам Родины выступил глава Максатихинского района Николай Ильин.

DSC08477

— Мы одновременно чествуем представителей 2-х поколений: наших ветеранов, отдавших свои лучшие годы борьбе с фашистскими агрессорами, тружеников тыла, поднимавших страну из руин, и наших молодых ребят-призывников, которые в ближайшее время наденут военную форму, и с оружием в руках встанут на защиту нашей Родины. Для нас сегодня большая честь по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина в преддверии прекрасного праздника Дня Победы вручить нашим ветеранам юбилейные медали.

С приветственным словом к ветеранам и призывникам обратился депутат Законодательного Собрания Тверской области А.Л. Кушнарев.

DSC08482

— Всегда, когда видишь перед собой представителей славного поколения победителей, хочется поклониться им в благодарность за их ратный и трудовой подвиг. И всегда задумываешься, почему мы, наше поколение, не смогло уберечь то, что отстояли наши отцы и деды в той страшной войне, подняли и преумножили в послевоенные годы ценой своих жизней.

DSC08487

Н.А. Ильин и А.Л. Кушнарев под несмолкаемые аплодисменты зала вручили юбилейные медали ветеранам и труженикам тыла.

DSC08489

В ответном слове ветеран Великой Отечественной войны М.А. Говоровский поблагодарил Правительство РФ, руководителей области и района за то, что не забывают ветеранов.

DSC08499

— Мы должны сделать все, чтобы не повторилась эта страшная война, которую легко развязать, но очень трудно закончить, — сказал ветеран.

О прохождении призывной компании и месте службы будущих солдат рассказал начальник отдела военного комиссариата Тверской области по Максатихинскому и Рамешковскому районам А. Прокофьев и пригласил на сцену двух призывников Шишкова Максима и Ильина Александра.

DSC08521

Ребята будут проходить службу в охране Кремля. На сцене из рук военкома они получили повестки о призыве на службу.

От имени ветеранов к будущим воинам обратились В. Гаранина и В.А. Павлова. Они вручили призывникам небольшие сувениры от Совета ветеранов.

DSC08542

Благословил на ратный подвиг будущих защитников Отечества Благочинный Максатихинского округа, протоирей, настоятель храма Всех Святых п. Максатиха отец Виталий, подарив каждому иконку «Великого равноапостольного князя Владимира», защитника земель русских.

DSC08554

Во всех выступлениях отмечалось, что служба в армии — это почётный долг молодого гражданина, что начало воинской службы — важный жизнен-ный шаг.

Также ребята получили памятные подарки от молодежного актива и администрации Максатихинского района.

Останутся в памяти у всех и замечательные выступления артистов районного дома культуры и детского дома детства и юношества.

Низкий поклон, уважаемые ветераны! В добрый путь, дорогие призывники! Удачной вам службы и счастливого возвращения домой!

Дата публикации: 20 апреля, 2015


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *