День православной молодежи

День православной молодежи, установленный по благословению Патриарха Московского и вся Руси Алексия II в 2002 году. В этом же году состоялась учредительная конференция новой общественной организации “Всероссийское Православное Молодежное Движение”.

День православной молодежи праздник берёт начало в 1953 году – именно тогда состоялась первая генеральная ассамблея Всемирного православного молодёжного движения «Синдесмос», целью которого является консолидация православной молодежи, организаций, институтов и школ во всех странах мира. Основанный в 1953 году в Париже, сегодня «Синдесмос» объединяет 126 молодежных организаций в 46 странах. Основными мероприятиями, проводимыми организацией, являются международные семинары, лагеря и летние школы, на которых православная молодежь из разных стран знакомится, учится, делится опытом организации своих движений, сплачивается. Начиная с 2002 г., в России ежегодно проходят молодежные съезды и конференции, приуроченные к празднику, а также крестные ходы.

В рамках молодёжной политики Русской Православной Церкви проводится большое количество самых разнообразных молодёжных программ, мероприятий и форумов. Например, действующая с 2009 г. международная программа и молодёжный форум «Вера и дело», а также школа православного актива с одноимённым названием. В день православной молодёжи 15 февраля в праздник Сретения Господня Синодальным отделом по делам молодёжи организуется ставший традиционным Молодёжный Сретенский бал.

Российское движение «Молодая Русь», православный молодежный клуб «Чайка», межрегиональная общественная организация «Общее Дело» и множество других молодежных объединений занимаются организацией лагерей для детей и молодежи, встреч с интересными людьми и творческими коллективами, организацией паломнических поездок к святыням Православной Церкви, просмотром и обсуждением художественных и документальных фильмов и книг; служением нуждающимся в помощи пожилым прихожанам, санитарным служением болящим в больнице; проведением духовных бесед с людьми в социальных учреждениях; разработкой различных молодежных проектов, в т.ч. реставрационных. Реализуются волонтёрская программа «Помоги Ближнему», молодежный проект «Помощь сельскому храму», «Есть такой праздник!» (популяризирующий ряд памятных дат среди молодежи, как, например, День семьи, любви и верности (8 июля), День народного единства (4 ноября), День Крещения Руси (28 июля), молодежная акция «Россия — за жизнь! Россия — без абортов!». С целью популяризации занятий физической культурой и здорового образа жизни проводятся ежегодные спортивные «Георгиевские игры», а также осуществляется ежегодный Георгиевский парад. Проводятся Международный фестиваль творчества православной молодёжи «Под солнцем», благотворительные ярмарки «День доброты», а также большое количество иных мероприятий на самых разных уровнях.

Молодёжные православные движения организованы на всей территории России. В каждой епархии, в каждом благочинии, в каждом приходе практикуются различные формы православного молодежного служения, появляются и получают развитие новые начинания. Молодые христиане объединяются для того, чтобы помочь друг другу найти Христа и стать Его учениками и последователями.

Молодежь нашей епархии ежегодно принимает участие в мероприятиях приуроченных этому празднику. Этот год не стал исключением. Совместно с молодежным отделом Тверской Епархии молодежный отдел Бежецкой Епархии принял участие в мероприятии, которое проходило в городе Твери. Вся активная православная молодежь собралась в кафедральном соборе города на праздничное богослужение, которое возглавил Митрополит Тверской и Кашинский Виктор. После богослужения все переместились в молодежный центр города Твери, где прошли праздничные мероприятия.

DSC_1151

Молодежные коллективы прибывшие на праздник знакомились друг с другом, пели песни, играли в игры, представляли подготовленные к празднику свои номера.

DSC_1217

Бежецкую Епархию представляли руководитель молодежного отдела протоиерей Виталий Мартынюк и два хоровых коллектива: детско-юношеский коллектив «Морожка» (руководитель Елена Юрьевна Ивашкина) и группа «Сестры».

DSC_1222

DSC_1225

Для молодежи из Бежецкой Епархии такое общение со сверстниками из разных населенных пунктов Тверской области стало радостным событием. Во время игр все познакомились друг с другом.

DSC_1209

DSC_1190

Общение и знакомство продолжились за чашкой чая.

DSC_1218

К концу праздника казалось, что все знают дуг друга давно.

DSC_1203

Договорились встречаться по-чаще, ведь много разных тем и дел нас объединяет.

Самое главное — Православие и вера в Бога.

Дата публикации: 16 февраля, 2015


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *