Быть алтарником — ответственно и почетно!

Наверное, вы замечали, как в храме, во время Богослужений, священникам помогают юноши, облаченные в красивые одежды (стихари). Они выходят со свечами, подают батюшке кадило, читают записки и т.д. Таких помощников священника называют алтарниками или пономорями.

Быть алтарником – очень ответственное и важное послушание. Служение в Алтаре – самой важной части храма, требует от алтарника соответствующего отношения. Голос Церкви говорит, что даже Ангелы с трепетом и страхом взирают на Алтарь, благоговейно потупив взор. Тем более юноше, которому священник благословил прислуживать в Алтаре, должен выполнять свои обязанности с глубокой верой, благоговением и страхом Божьим.

Особо алтарник должен воспитывать в себе добродетели смирения, рассудительности, внимательности, трудолюбия и ответственности (не только за себя, но и за своих собратьев). Во-вторых, алтарник должен быть церковно грамотен: знать устав богослужения, церковнославянский язык, вероучение Православной Церкви, и должен постоянно повышать свое христианское образование. В-третьих, алтарник должен быть предельно строг в отношении к себе. Это касается не только внутренней жизни души, но и внешнего облика церковнослужителя. Алтарник должен вести себя в обращении с людьми кротко и степенно. Речь алтарника должна быть спокойной, вежливой и убедительной. Внешний вид его должен быть всегда опрятен (чистые волосы, не мятая одежда; однотонная рубашка, черные брюки и черные начищенные ботинки). В алтаре недопустимо разговаривать на отстраненные темы, шуметь и рассеиваться.

Очень важно понимать, что всё, что предстоит делать алтарнику, это не какая-то красивая забава, а служение Богу, труд, который подразумевает под собой, прежде всего послушание и путь к смирению.

Дата публикации: 24 ноября, 2021


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *