Благочинный Весьегонского округа посетил летний оздоровительный лагерь, действующий при Весьегонской средней общеобразовательной школе

18 августа благочинный Весьегонского округа протоиерей Анатолий Симора посетил летний оздоровительный лагерь, действующий при Весьегонской средней общеобразовательной школе (корпус №2).

Он рассказал школьникам о трех Спасах августа. Говоря о празднике Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, отец Анатолий поведал о его истории, о том, что в этот день в храмах торжественно выносят святой крест для поклонения верующих и молятся Господу, чтобы Он защитил нас от всякого зла силой Своего креста. Затем протоиерей Анатолий Симора рассказал ребятам о двунадесятом празднике Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, основой которого стало событие, когда незадолго до своих страданий Иисус Христос взошел на гору с тремя ближайшими учениками для молитвы и там преобразился, представ перед ними во всем блеске своей божественной славы. Он этим показал апостолам и всем, кто последует за Ним, тот свет, которым он преобразится в Царствии Небесном. В свою очередь, батюшка поведал об истории праздника Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа, то есть Третьего Спаса. Также отец Анатолий рассказал о церковных традициях, связанных с тремя Спасами, и ответил на вопросы школьников.

Дата публикации: 21 августа, 2022


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *