Благочинный Удомельского округа принял участие в открытии туристического слёта им. В.И. Роборовского

По сложившейся многолетней традиции в начале лета, благочинный Удомельского округа иерей Пётр Губанов принимал участие в открытии туристического слёта им. В.И. Роборовского.Отец Пётр выступил перед участниками с приветственным словом и благословил всех на проведение соревнований.

          Ежегодный традиционный туристический слет для молодежи имени Всеволода Ивановича Роборовского на реке Съежа в окрестностях деревни Доронино Удомельского района, проводится уже 20 лет и является межрегиональным. 

IMG_1167   Организует его администрация Удомельского района при поддержке КАЭС и комитета по туризму, курортам и международным связям Тверской области. География участников этого традиционного для нашего региона слета ежегодно растет.

IMG_1143

Программа турслёта  предполагает проведение соревнований по технике пешеходного и водного туризма, ориентирование на местности, конкурс на лучшее представление команд-участниц и др. По итогам соревнований команды-победители награждаются дипломами и памятными призами.
Всю свою жизнь В.И. Роборовский посвятил служению Отечеству. В.И. Роборовский (1856 — 1910 гг.) – исследователь Центральной Азии, помощник Н.М. Пржевальского, военный-географ и прекрасно подготовленный естествоиспытатель, особенно в области ботаники, выдающийся топограф. За свою исследовательскую и просветительскую деятельность полковник Роборовский удостоен высоких наград Русского географического общества — Малой золотой и Константиновской медалей.

IMG_1169

Долгое время Всеволод Иванович был связан с Тверской землей — с Вышневолоцким районом (деревня Овсище) и Удомельским (имение Андреевское, ныне деревня Тараки). Он здесь жил, здесь провел последние годы, здесь и похоронен.

IMG_1196

По материалам информационной службы Удомельского благочиния

Дата публикации: 28 мая, 2016


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *