Беседа с дошкольниками

«Брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся» (Лк. 15:32)

Вторая приуготовительная к Великому посту седмица посвящена Евангельскому сюжету о сыне, который потребовав часть имения своего отца, очень быстро расточил его и придя в крайне бедственное положение, решил вернуться в отчий дом, но уже, как сам он думал, в качестве наёмника…

Как же поступил отец с вернувшимся сыном, который «похоронив» его прежде смерти, ушел в некую дальнюю страну, где «живя распутно» и весело, очень быстро «промотал» все свое богатство в компании таких же праздных и беззаботных «друзей», как и он сам?

Как встретил родного брата старший сын, обрадовался ли он возвращению своего младшего брата из недолгого «путешествия»?

Об этом и многом другом воспитанникам детского сада №1 пос. Максатиха рассказал чтец храма Всех Святых А. Нечаев.

Данный Евангельский эпизод, очень простой по содержанию, открывает нам сразу целый ряд глубочайших смыслов! Здесь есть и образ каждого из нас — людей, без сомнений, грешных, но стремящихся к покаянию. И образ беспредельной Любви Всеблагого, Всемилостивого Отца — Бога, готового принять каждого из нас из пучин греховного странствования. Здесь есть и сокрытый духовный (мистический смысл, и не один!), поражающий своей глубиной и являющийся драгоценным источником назидания для нас!

 

Дата публикации: 10 марта, 2024


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *