Беседа с дошкольниками о молитве

30 января, по бласловению благочинного Максатихинского округа прот. Виталия Мартынюка, чтец храма Всех Святых пос. Максатиха провел беседу с воспитанниками детского сада №1. Тема встречи была посвящена двум темам:

молитве, ее важности и силе, а также Евангельскому сюжету искушения Спасителя от диавола.

Человек — разумное творение Божье. Способность общаться друг с другом: мыслить, созидать, передавать или воспринимать информацию, понимать друг друга, и т.д. — во всем этом проявляется «образ Божий», по которому сотворен каждый человек!

Человек не может жить без общения. Разве, встретившись с друзьями, мы молчим? Нет! Мы общаемся, спрашиваем друг друга о чем-то, что-то рассказываем друг другу, вспоминаем какие-то интересные случаи из жизни и проч.


Далее чтец Александр рассказал детям о молитве «Царю Небесный» с толкованием Святых Отцов. На этом этапе встречи дети узнали о том, какую великую, благодатную силу имеет молитва, какую радость и мир душе приносит Общение с Богом!

Не маловажным для ребят было узнать о том, что молиться можно своими словами: ведь Бог нас всегда слышит, когда мы к Нему обращаемся!


Во второй части беседы чтец Александр рассказал детям о сорокодневном пребывании Господа в пустыне, куда Он удалился перед тем, как выйти на общественную проповедь. Важный акцент в этой части беседы был сделан на том моменте: насколько лукав, хитер и нагл дьявол! Падший ангел, сатана, настолько нагл, что посмел искушать Самого Господа, воспользовавшись тем, что после сорокодневного пощения и молитвенного бдения в пустыне, Господь наш Иисус Христос был истощен и взалкал. Однако, несмотря на телесную слабость, свойственную человеческой природе, которую воспринял (кроме греха!) Спаситель и Господь наш Иисус Христос, Он не позволил Духу быть в подчинении у плоти, и посрамил сатану Своим воздержанием и мудрыми ответами на его лукавые уговоры и предложения, тем самым показав нам пример того, как всем нам должно бороться с искушениями и нападками лукавых духов!
Беседа получилась интересной, назидательной и полезной для души!

Дата публикации: 30 января, 2024


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *