Беседа об облачениях священнослужителей и монашествующих Православной Церкви

В рамках программы по Духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста по благословению Благочинного Максатихинского округа, настоятеля храма Всех Святых пос. Максатиха протоиерея Виталия Мартынюка в подготовительной и старшей группах детского сада № 1 пгт. Максатиха проходят встречи, посвященные изучению книги «Закон Божий».

14 декабря в подготовительной группе детского сада №1 пос. Максатиха в рамках программы по изучению «Закона Божьего», прошла встреча, посвящённая облачениям православных священнослужителей и монашествующих.
Занятие началось с молитв: «Отче наш» и «Царю Небесный».
В начале беседы чтец храма Всех Святых, педагог дополнительно образования детского сада №1 Александр рассказал ребятам о трех степенях Православного священства. Дети узнали о том, что в Православной Церкви существует «белое» и «черное» духовенство.


Затем дошколята послушали рассказ об облачениях, в которых за Богослужением служат дьяконы, священники и Епископы.
Чем отличаются три степени Православного священства? В чем разница между наперстным Крестом и Панагией? Для чего монахам нужны чётки? Может ли церковнослужитель (напр. алтарник или чтец) носить стихарь и подрясник? – об этом и многом другом ребята узнали из рассказа педагога.
Небезинтересным для ребят было узнать о том, что каждый атрибут облачения православного священнослужителя имеет не только практическую значимость, но и глубокий символический смысл.


В завершение встречи ребята задавали вопросы, на которые получили ответы.
Занятие прошло познавательно, интересно и с пользой для души!

 

Дата публикации: 15 декабря, 2022


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *