Паломнический миссионерский поход «По следам новомучеников» в Спировском благочинии.

29.06. — 1.07 состоялся паломнический миссионерский поход  «По следам  новомучеников» в Спировском благочинии. По местам крестного пути новомучеников  Петра  Жукова и Прохора Михайлова, где раньше проходила старая дорога. Идея вынашивалась давно. Инициатором и активным организатором стал прот. Димитрий Лихачёв, настоятель Козловского прихода.

Начало похода было ознаменовано молебном в Козловоской церкви священномученика Алексия.

Затем все прибыли в д. Гнездово, где находится храм, который отстаивали новомученики,  потом пошли в д. Ветчина, зашли на Гнездовское кладбище, облагородив  могилу Петра Жукова, помолились у памятного креста. У края леса, где расположилось кладбище, есть небольшой наполовину высохший прудик, где, по словам местных жителей, обмывали от крови останки замученных крестьян с. Гнездово перед погребением.  Тела мучеников Петра и Прохора, омыв в источнике, внесли в тот самый храм, который им удалось отстоять ценой собственной жизни. На кладбище, располагавшемся недалеко от храма, их похоронили.

Знаменский храм действовал еще в тридцатые годы, а потом был закрыт и разорен. В шестидесятые годы здание было перенесено в село Гнездово. В настоящее время в стенах бывшей Знаменской церкви находится сельский клуб. В д. Ветчино сохранился дом Прохора Михайлова, а также есть место,  где стоял дом Петра Жукова. Потом нам  предстоял трудный переход километров 20 через лес и заросшие поля, потому что от старой дороги по которой вели новомученников, не осталось и следа…

Побывали в опустевших  деревнях, с милыми названиями  Яблоньки, Трофимки.  В пути много возникало трудностей, не простой выдался поход. Но все справились, по пути собирая спелую землянику, подкрепляясь вкусным обедом.

А вечером нас ждал долгожданный привал. Подтянулись родители и наши помощники. После ужина слушали задушевные песни и вели неспешные беседы со священником у костра. На следующий день, после утреннего правила, детвору  ждали не менее интересное времяпрепровождение, настольные игры: шашки, шахматы и морской бой, волейбол.

1 июля прошли последние километры пути и в часовне д. Никулино поблагодарили о благополучном завершении благого дела.

Осмысление подвига новомучеников, воскрешение из небытия страниц их жизни поможет нам задуматься о том, куда ведет взаимная нелюбовь и нетерпимость, насколько хрупок гражданский мир. Кто был гонителем Церкви? Вчерашние прихожане, духовные чада, соседи по деревне… «Предаст же брат брата на смерть, и отец — сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их» (Матф.10:21).

Всем было понятно, что впереди нас ждёт ещё долгий путь по следам мучеников и исповедников XX века. Сложный путь по дороге крови, слёз и страданий. Но нам нужно его пройти, чтобы будущие поколения помнили о подвиге людей, стоявших за веру.

Хочется верить, что труд этот не пропадёт даром, а сохранится в сердцах ребят и и трудный час даст духовные силы на преодоление трудностей…

Дата публикации: 2 июля, 2015


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *