Заседание Молодёжного Совета Тверской области

27 декабря Бежецкая епархия принимала гостей из 13-ти муниципалитетов Тверской области, которые приехали на Бежецкую землю для участия в заседании Молодёжного Совета по приглашению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета. Более 30-ти участников из числа благочинных и их помощников, настоятелей, работников сферы молодежной политики и образования собрались в актовом зале епархии и открыли заседание общей молитвой «Царю Небесный».
С приветственным словом к собравшимся обратился секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов. Он отметил значимость работы с молодым поколением православной молодежи и рассказал о ее роли в современном мире.

Так же батюшка обратил внимание на успешный опыт работы с образовательными учреждениями в этом направлении. В завершении выступления о. Ярослав пожелал всем здоровья и творческих успехов.
О работе отдела религиозного образования и катехизации Бежецкой епархии рассказал в своём докладе руководитель отдела иерей Виктор Внуцких.

Он сообщил о скором открытии в Сандово уже 16-ой Воскресной школы.
В продолжении мероприятия выступил благочинный Максатихинского округа, председатель Молодежного Совета протоиерей Виталий Мартынюк, который возглавляет его уже 6 лет. Отец Виталий в своей презентации отметил основные направления работы с молодежью, цели и задачи, которые решались Советом в течение всего (2018-го) года; наглядно продемонстрировал реализованные мероприятия и проекты, поделился личными впечатлениями участников встреч, походов, акций и т.д. Он много говорил о важности взаимодействия с образовательными учреждениями, органами, осуществляющими работу с молодежью на местах, с учреждениями дополнительного образования и волонтерскими общественными объединениями.

В своей презентации о. Виталий обратил внимание на первый успешный опыт проведения православного детского лагеря, организованного в Рамешковском районе; отметил возрастающее с каждым годом число участников «Сретенских стартов». По-прежнему остро стоит проблема перевозки и сопровождения детей и молодежи на межмуниципальные мероприятия, решением которой, отчасти, в перспективе, может быть семейный туризм и малоорганизованные группы.


Еще одним из важных вопросов на повестке обсуждения была – организация работы Молодежного Совета в 2019 году. Открытым голосованием единогласно были выбраны пресс-секретарь Совета (о. Вадим Кленин), ответственный секретарь (Жуйкова И.Н.) и координаторы Совета на местах из числа людей, рекомендованных администрациями муниципалитетов и благочинными округов. О. Виталий считает, что такая структура Молодежного Совета позволит эффективно работать по воспитанию подрастающего поколения, реализовывать новые проекты и проводить интересные совместные мероприятия, сообща решать возникающие проблемы. Он призвал активнее привлекать к сотрудничеству добровольческие и общественные объединения, студенчество, муниципальные Молодежные Советы.


В завершение встречи, поступило множество интересных предложений по организации работы Совета, по поведению совместных проектов и мероприятий, и уже в феврале состоится первое в 2019 году заседание Молодежного Совета в новом составе, которое будет посвящено празднованию Дня православной молодежи и проведению в его честь традиционных «Сретенских стартов». Впереди у Совета уже много планов: будут разрабатываться туристические маршруты по епархии с посещением исторических мест, велопробеги, патриотические мероприятия и благотворительные акции.
После долгого обсуждения предложений участников, мероприятие завершилось общим прочтением молитвы «Достойно есть» и замечательным чаепитием.

И. Жуйкова

Дата публикации: 27 декабря, 2018


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *