ХХIV Большой Бежецкий Крестный ход стартовал на реке Молога

С 6 по 28 июля по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, по территории Бежецкой епархии проходит ХХIV возрожденный Большой Бежецкий Крестный ход. Святынями Крестного хода являются: икона Божией Матери «Теребенская» и Теребенский образ святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, прославившийся множественными чудотворениями.

Большой Бежецкий Крестный ход пройдет по Максатихинскому, Рамешковскому, Бежецкому, Лесному, Спировскому, Удомельскому, Краснохолмскому, Молоковскому, Сонковскому, Кесовогорскому, Весьегонскому, Сандовскому и Лихославльскому районам.

Большой Бежецкий крестный ход по традиции начался с Максатихинского Благочиния. Перед началом Крестного хода в храме Всех Святых п. Максатиха был совершен молебен о начале всякого благого начинания, который возглавил протоиерей Виталий Мартынюк.

Утром, 5 июля благочинный Максатихинского округа, протоиерей Виталий Мартынюк, молодежь Бежецкой Епархии и другие участники Крестного хода, погрузившись в катамараны в д. Фабрика отправились водным путем, вдоль живописных берегов р. Молога, сплавляясь вниз по реке, чтобы принять участие в торжествах Николо-Теребенского женского монастыря, посвященного празднику подъема Теребенского образа святителя и чудотворца Николая.

На борту катамарана участников Крестного хода сопровождал образ Святителя Николая Чудотворца.

После более чем 5-ти часового плавания по водам Мологи, участники Крестного хода прибыли в с.Труженик, где путешественники разбили палаточный лагерь на берегу реки.

Переночевав, рано утром отец Виталий и участники водного Крестного хода отправились в Николо-Теребенский монастырь на Божественную литургию. В этот день Церковь совершает празднование памяти Владимирской иконы Божией Матери. Божественную Литургию в Николо-Теребенской обители возглавил епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет. Его Преосвященству сослужило духовенство Бежецкой Епархии.

По завершение литургии от стен Николо-Теребенского монастыря начался Большой крестный ход со святынями: «Теребенской» иконой Божьей Матери и Теребенским образом святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских чудотворца. Участников Крестного хода до реки провожали Богомольцы, где Требенские святыни были возгружены на катамараны.

По ходу пути участники Бежецкого Крестного хода делали многочисленные остановки в разных населенных пунктах. Люди с радостью встречали путешественников, благоговейно осеняли себя Крестным Знамением и лобзая святые образы.

Сплавляясь по Мологе, Крестоходовцы сделали остановку в строящемся Спасо-Преображенском храме в с. Загородье Максатихинского района.

Прихожане встречали участников Крестного хода, благоговейно прикладываясь к святыням, сопровождающим путешествующих.

Далее путешествующие по водам отправились в дер. Ручки, где в молельном доме было совершено Всенощное бдение и отслужен молебен перед Теребенскими святынями, образами Царицы Небесной и Святителя Николая Мир-Ликийских Чудотворца. Отцу Виталию сослужил настоятель строящегося Спасо-Преображенского храма свящ. Андрей Тярин.

Далее участники водного Крестного хода отправились в Максатиху.

К вечеру Николо-Теребенские святыни были доставлены на приход Всехсвятского храма.

В этот же день, 7 июля Николо-Теребенские святыни были привезены болящей женщине-инвалиду Валентине, проживающей в 15 км. от поселка Максатиха, а также и в социальные учреждения Максатихинского Благочиния.

Затем отец Виталий отвез святыни на архиерейское Спасское подворье в д. Пальцево Рамешковского района. Теребенский образ Пресвятой Богородицы и Свт. Николая встречали насельницы монастыря. Протоиерей Виталий совершил молебен с акафистом перед святынями.

Далее святые чудотворные образы благочинный Максатихинского округа прот. Виталием были привезены в Никольское, Рамешковского района, в Богоявленский храм. В Богоявленском храме отец Виталий совершил Вечернее Богослужение и молебен с акафистом Теребенским Святыням. Ему сослужил протоиерей Валентин Бонилья.

Далее святыни Большого Бежецкого Крестного хода были переданы в Александро-Невский храм пос. Рамешки.

Дата публикации: 6 июля, 2019


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *