Воскресная школа: «Дудино-2013»

062

C 1 по 10 июля 2013 года ученики Воскресной школы при Князь-Владимирском сборе приняли участие в 10-ом Межрегиональном летнем палаточном лагере православных следопытов «Дудино-2013», который проходил на территории храма Вознесения Господня (настоятель — протоиерей Валерий Юкин) поселка Дудино Тверской области.
Юные следопыты Тверской дружины имени святого благоверного князя Михаила Тверского и Московской дружины святого великомученика Георгия Победоносца, ребята из Удомли и Вышнего Волочка расположились на берегу реки Шоши. Всего лесных жителей — 130 человек. Начальник лагеря — Рязанов Дмитрий Сергеевич.

Ребята с пользой провели эти десять дней: учились науке выживать в лесных условиях, играли в подвижные и ролевые игры, трудились на приходе и участвовали в богослужениях, слушали беседы отца Михаила, конечно же, вволю купались и пели скаутские песни у костра. День начинался и заканчивался построением у мачты с подъемом трех флагов (Российского, Тверской дружины, Московской дружины), со скаутским гимном «Коль славен…» и общей молитвой. Все очень подружились и со слезами расставались!

257

«Дудино-2013» — это традиционный совместный проект православных следопытов из Московской и Тверской митрополий на тверской земле с приглашением принять участие всех желающих. Поэтому для новичков создаются условия для знакомства с Братством Православных Следопытов. Они на личном опыте знакомятся с традициями Братства, программами развития, участвуют в предлагаемых делах, состязаниях, испытаниях, для того, чтобы принять для себя решение – связать ли свою жизнь с Движением православных следопытов.

Для следопытов же (11-15 лет) лагерь — это место и время совершенствования своих знаний, умений и навыков, обретения нового опыта, возможность подтвердить звание или сдать на следующий разряд.

Для старших следопытов (15-18 лет) лагерь — это место, где юноши и девушки могут приобщиться к высокой миссии служения Богу, Родине и людям. Эти ребята активно участвуют в проведении программы лагеря.

Лагерь получился разным, для каждого – свой. Разные впечатления остаются в 4, 7, 12, 15… 50 лет. Для кого-то в лагере было больше радости, дружбы и общения, для кого-то – больше трудностей и преодоления себя. Но самое главное, что всё плохое – забудется, а хорошее – останется! И спасибо друзьям-скаутам за приглашение, и отдельная благодарность Рязанову Дмитрию Сергеевичу, который уже больше двадцати лет проводит подобные лагеря.

Источник новости — http://www.sobor-udomlya.ru/sunday-school-doudino-2013

Дата публикации: 19 июля, 2013


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *