Велопробег «Иваново — С.Петербург 2015» в п.Максатиха

18 июля в посёлок Максатиха прибыли участники велопробега «Велопоход Иваново – С.Петербург 2015», стартовавшего 4 июля из г. Иваново. Организатором велопробега и идейным вдохновителем «Клуба любителей велотуризма «Колесо истории» является В. В. Двизов.

«Это уже наш пятый, юбилейный велопробег. — рассказывает Владимир. — Целью велопохода является: посещение святых и исторических мест России, воспитание в участниках велопробега любви и знания к своему Отечеству, развитие волевых мужественных качеств личности, испытание собственных сил.

Очень важно не упустить поколение, не потерять детей в течениях и тенденциях, которыми живёт наше современное общество, таких как интернет, социальные сети, приобщать их к общению, научить справляться с трудностями, находясь в общении с живой природой и её подчас суровыми условиями.

 В наших велопоходах участвуют дети, начиная с 10 лет. Они из совершенно разных семей, с разным социальным статусом. В данном велопоходе участвуют парни 14-15 лет. Сами ребята с Питера. В нашем клубе порядка 50 человек, основан он был в 2011 году».

Сам Владимир с юности любит и уважает велоспорт.

В рамках маршрута ребята успели побывать в городах: Суздаль, Владимир (где их встречали участники местного велоклуба), Юрьев-Польский, Переславль-Залесский, побывали в Свято-Алексиевской пустыне, где гостили несколько дней, посетив местный музей и другие достопримечательности, Ростов Великий, Углич, Калязин, Кашин, Кесову Гору, Бежецк и вот добрались до Максатихи.

Ночевали путешественники в палатках и монастырях, в каждом городе их встречали тепло, с открытой душой.

В Максатихе участников также велопробега ожидал тёплый приём. По приезду ребята пошли на Всенощное Бдение в храм Всех Святых. На следующее утро, переночевав в гостевом доме д. Рыбинское Заручье, участники велопробега вновь прибыли в Максатиху, где во Всехсвятском храме помолились за Литургией и причастились Святых Христовых Таин.

Перед тем, как отправиться в дальнейший путь В. В. Двизов принял участие в акции «За защиту жизни нерождённых детей», которая сейчас проходит в храме Всех Святых. Акция была организована во время Большого Бежецкого Крестного хода и действует по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета.

Целью акции является сбор подписей всех неравнодушных за запрет абортов. Акция «За защиту жизни нерождённых детей» вызвала большой резонанс в обществе. Подобные акции проходят также в Москве и других крупных городах России.

В. В. Двизов сердечно благодарит о. Виталия за тёплый приём и гостеприимство, а также всех тех, кто поддержал и помог участникам велопохода во время их пребывания в посёлке.

«Россия – это не только богатое историческое и духовное наследие, но и прекрасные, отзывчивые люди, особенно живущие в российских глубинках. Несмотря на то, что их жизнь трудна и полна забот, они с широкой душой, радостью» — говорит Владимир.

Путешественников ожидает ещё долгий и трудный путь. Далее они отправляются в Вышний Волочок, а затем в Осташков, где разместятся на живописном берегу озера Селигер, посетят Нило-Столобенскую пустынь и другие святые места этого замечательного города. Дальше их путь ляжет на Валдай, Старую Руссу, Великий Новгород и Чудово, а конечным пунктом их маршрута станет Санкт-Петербург.

Отец Виталий благословил путешественников в дорогу, пожелав им лёгкого пути.

Дата публикации: 20 июля, 2015


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *