В П. СПИРОВО СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕМУЗЕЙНОЙ ПЛОЩАДКИ «УСПЕНСКАЯ ПЛОЩАДЬ»

4 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери и в День народного единства, в п. Спирово состоялось официальное открытие музейной площадки «Успенская площадь».
По завершении Божественной литургии благочинный Спировского округа, настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии п. Спирово протоиерей Сергий Сопижук возглавил Крестный ход к месту, где раньше находилась Спировская Успенская киновия Казанского женского монастыря. Здание, к сожалению, не сохранилось, но историческое место было решено соответствующим образом обозначить.

С приветственным словом к присутствующим обратились: глава Спировского района Д.С. Михайлов, глава администрации городского поселения п. Спирово Т.А. Травкина, благочинный Спировского округа протоиерей Сергий Сопижук.

Отец Сергий освятил территорию музейной площадки и по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского вручил благодарственные письма Д.С. Михайлову и Т.А. Травкиной за усердные труды во славу Святой Церкви. Затем у Поклонного креста была отслужена заупокойная лития по почившим сестрам Казанского женского монастыря.

В завершение директор Спировского краеведческого музея Н.А. Шубин рассказал о музейной площадке «Успенская площадь» и об исторических событиях, послуживших основанием для реализации данного проекта.

Дата публикации: 5 ноября, 2020


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *