В п. Максатиха состоялись III Пироговские краеведческие чтения

14 июля в Максатихинской межпоселенческой центральной библиотеке прошли III Пироговские краеведческие чтения, в которых приняли участие краеведы Твери, Бежецка, Вышнего Волочка, Максатихи, Спирова и Удомли. Открыла Пироговские чтения директор библиотеки Н.А. Степанова. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились начальник Управления по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района С.А. Виноградов и благочинный Максатихинского округа протоиерей Виталий Мартынюк.

180714_3_2

Отец Виталий в своем приветственном слове дал высокую оценку деятельности краеведов и значимости проводимого мероприятия для Максатихинского района и всей Тверской области, а также предложил интересную тему для исследований и следующих краеведческих чтений – педагогическая деятельность Н.И. Пирогова. Его поддержал протоиерей Роман Манилов – директор Благотворительного Фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» (г. Тверь), отметив высокую значимость педагогической деятельности Н.И. Пирогова.

180714_3_3

Затем со своими докладами выступили участники краеведческих чтений. По окончании С.А. Виноградов вручил всем участникам Пироговских краеведческих чтений благодарственные письма Главы Максатихинского района К.Г. Паскина и поблагодарил за проделанную работу, а протоиерей Роман Манилов передал в дар Максатихинской библиотеке от Фонда Екатерины Бакуниной историческую литературу.

180714_3_1

В завершение участники Пироговских краеведческих чтений посетили д. Селище, где находилось имение Н.И. Пирогова, а также побывали на святом источнике в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Информационная служба Бежецкой епархии 

Дата публикации: 14 июля, 2018


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *