В Максатихинском благочинии прошли мероприятия, посвященные началу Большого Бежецкого Крестного хода

С 6 по 26 июля по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, по территории Бежецкой епархии проходит ХХII возрожденный Большой Бежецкий Крестный ход.

5 июля, накануне начала Большого Бежецкого Крестного хода, представители молодежи Бежецкой епархии во главе с благочинным Максатихинского округа протоиереем Виталием Мартынюком и настоятелем храма Всемилостивого Спаса с. Сутоки Рамешковского района иереем Вадимом Клениным, погрузившись на катамараны в д. Ручки Максатихинского района, отправились в водный Крестный ход по р. Молога.

Gxw-0QvoRYE

Прибыв в п. Труженик, участники Крестного хода разбили лагерь на берегу реки.

image (1)

Утром 6 июля они молитвенно приняли участие в праздничном богослужении в Николо-Теребенском монастыре, которое возглавил Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский.

azhXVSeP4L8

За Литургией молились педагоги и воспитанники Воскресной школы при Всехсвятском храме п. Максатиха.

fYQZYnl5Q1M

По завершении богослужения для детей была проведена экскурсия по территории обители.

j_N8xpkFbZo

Для учеников 1 класса Воскресной школы поездка в Николо-Теребенский женский монастырь — это первая паломническая поездка в рамках обучения.

Корреспонденты православной газеты «Крестовский мост» г. Москва подарили детям Максатихинской Воскресной школы подарки.

cAV3S0sGAIA

После торжеств в Николо-Теребенском монастыре участников водного Крестного хода проводили духовенство и миряне.  Затем от Николо-Теребенского монастыря начался Большой Бежецкий крестный ход с Теребенской иконой Божией Матери и Теребенским образом святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

FtTuC-L76W8

Возгрузив на катамараны святыни Николо-Теребенского монастыря: икону Божией Матери «Теребенскую» и Теребенский образ святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, чудотворца участники водного Крестного хода отправились обратно.

В пути о. Виталий и о. Вадим читали акафист Божьей Матери и Святителю Николаю.


Люди на берегу с радостью, осеняя себя Крестным знамением встречали святыни.


Большой Бежецкий крестный ход начался  в Максатихинском районе,

пройдя по Рамешковскому, Бежецкому, Лесному, Спировскому, Удомельскому, Краснохолмскому, Молоковскому, Сонковскому, Кесовогорскому, Весьегонскому, Сандовскому и Лихославльскому районам, и завершится 26 июля.

Далее святыни встречали в Преображенском храме с. Загородье Максатихинского района.

Информационная служба Бежецкой епархии

Дата публикации: 8 июля, 2017


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *