В гостях у Всехсвятского храма

25 октября дети и педагоги подготовительной группы детского сада №1 пос. Максатиха, под руководством директора Л.А. Докучаевой побывали в храме Всех Святых. Надо сказать, что посещение храма Всех Святых — долгожданное и по-истине радостное событие для детей и педагогов.
Сотрудничество храма Всех Святых и детского сада №1 пос. Максатиха продолжается уже много лет. Благочинный Максатихинского округа, настоятель храма Всех Святых пос. Максатиха протоиерей Виталий Мартынюк на протяжении многих лет является постоянным участником различных мероприятий Православной направленности, которые постоянно проходят в детском саду №1. В основном такие мероприятия посвящены большим Православным (Двунадесятым) праздникам.

Детский сад №1 и Всехсвятский храм пос. Максатиха объединяет не только ряд совместных проектов, направленных на духовно-нравственное просвещение дошкольников, которые уже принесли добрые плоды, но и многолетняя теплая дружба.

Уже второй год по благословению протоиерея Виталия Мартынюка в детском саду №1 пос. Максатиха проходят занятия для дошкольников по изучению Основ Православной веры и «Закона Божьего». Данное послушание, по благословению отца Виталия, выполняет чтец Всехсвятского храма, участник молодежного отдела Бежецкой Епархии А. Нечаев.
Экскурсию по храму провел благочинный Максатихинского округа, настоятель храма Всех Святых протоиерей Виталий Мартынюк.

Батюшка рассказал ребятам историю храма Всех Святых; показал святыни, рассказал, как нужно правильно осенять себя Крестным Знамением, а также о том, с каким благоговением мы должны относиться ко Кресту Господню, на котором был распят и много пострадал за нас  Спаситель, и о многом другом.


С большим интересом дошколята посмотрели клирос, поставили свечи у икон Святых Божьих, узнали о том, почему в Святой Алтарь могут входить только священнослужители и некоторые помощники батюшек при богослужении, мужчины или юноши.


Дети увидели главную книгу всех православно верующих – Святое Евангелие и другие книги, используемые при Богослужении, приложились к святым мощам.

С большим интересом дошколята посмотрели Воскресную школу. Кто знает, может быть в будущем, если Господь позволит, кто-то из этих ребят станет воспитанником и Воскресной школы, которая работает при Всехсвятском приходе! Затем отец Виталий показал ребятам сторожку и трапезную.

В завершение экскурсии отец Виталий благословил детей и педагогов на добрые дела и пожелал им помощи Божьей.
Сегодняшняя встреча с батюшкой, и экскурсия по храму Всех Святых подарили детям много новых знаний и добрых, благодатных впечатлений, которые они, несомненно, сохранят в своем сердце надолго!

Директор детского сада №1 Любовь Анатольевна Докучаева, педагоги и дети сердечно благодарят отца Виталия за эту добрую, познавательную и душевную встречу!

 

Материал подготовил А. Нечаев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата публикации: 25 октября, 2022


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *