В Бежецкой епархии состоялся православный историко-патриотический паломнический сбор для учащейся молодежи «Княже-Владимирский стан»

По благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета 26-28 июля на территории Удомельского благочиния Бежецкой епархии был организован православный историко-патриотический паломнический сбор для учащейся молодежи «Княже-Владимирский стан», посвященный 1030-летию Крещения Руси.

В «Княже-Владимирском стане» приняли участие подростки и молодежь из Бежецка, Удомли, Максатихи, Спирова, Кесовой Горы, Весьегонска и других населенных пунктов северо-востока Тверской области. 26 июля, посетив Князь-Владимирский собор г. Удомля, участники православного слета отправились в с. Млево. Участников слета встретил настоятель Спасо-Георгиевского храма протоиерей Владимир Сафронов. Батюшка провел для детей познавательную обзорную экскурсию по храму и его территории.

Вечером в Спасо-Георгиевском храме с. Млёво состоялось праздничное архиерейское богослужение. Всенощное бдение в сослужении духовенства Бежецкой епархии совершил Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский. За богослужением молились Глава Удомельского городского округа Р.А. Рихтер и участники «Княже-Владимирского стана».

18072628_2 18072628_3 18072628_4

В завершение богослужения Преосвященный епископ Филарет удостоил Архиерейской грамоты и Благодарственных писем людей, потрудившихся в организации православного молодежного слета. Затем Архипастырь обратился к организаторам и участникам «Княже-Владимирского стана» со словом проповеди.

18072628_5

27 июля в Спасо-Георгиевском храме за Божественной литургией участники православного молодежного слета исповедовались и причастились Святых Таин Христовых. После Божественной литургии состоится праздничный концерт духовной и военно-патриотической песни. Затем для участников слета были организованы познавательные мастер-классы.

После трапезы состоялось знакомство участников «Княже-Владимирского стана». Ребята рассказали о себе, подготовили небольшие презентации о своих приходах, рассказали о храмах и о святынях, которые пребывают в этих храмах.

18072628_6

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира и празднования 1030-летия Крещения Руси, представители «Княже-Владимирского стана» приняли участие в посвящённых этим знаменательным событиям торжествах,

18072628_7

которые возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II: праздничной Божественной литургии на Соборной площади Московского Кремля и Крестном ходе на Боровицкую площадь к памятнику Крестителю Руси, где было совершено торжественное молебное пение святому равноапостольному князю Владимиру.

18072628_8

Информационная служба Бежецкой епархии
(использованы фотографии Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси)

Дата публикации: 27 июля, 2018


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *