В Бежецкой епархии состоялась окружная педагогическая конференция «Воспитание подрастающего поколения на основе традиционных духовно-нравственных ценностей. Опыт и перспективы»

6 марта в здании администрации Краснохолмского района Тверской области состоялась окружная педагогическая конференция представителей учреждений образования районов Северо-Востока региона, организованная Бежецкой епархией и Министерством образования Тверской области. Цель конференции – обсуждение актуальных проблем и обмен опытом в сфере воспитания подрастающего поколения на основе традиционных духовно-нравственных ценностей.

В ее работе приняли участие руководители муниципальных органов управления образованием, муниципальной методической службы, методических объединений педагогов, преподающих предметы духовно-нравственного цикла из 13 районов Северо-Востока Тверской области, клирики Бежецкой епархии. Необходимо отметить, что подобные встречи представителей Церкви и педагогов на канонической территории Бежецкой епархии стали уже традиционными.

Возглавили работу конференции Управляющий Бежецкой епархией епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет и Министр образования Тверской области Ю.Н. Коваленко.

В своём вступительном слове Владыка Филарет отметил, что накопленный опыт соработничества педагогов и клириков епархии в деле воспитания детей и молодежи на основе традиционных духовно-нравственных ценностей требует дальнейшего развития. Преосвященнейший Владыка выразил сердечную благодарность Главе региона и руководству областного Министерства образования за неослабеваемое внимание к укреплению и развитию сотрудничества.

Министр образования Тверской области Ю.Н. Коваленко огласила приветственный адрес Губернатора Тверской области И.М. Рудени организаторам, участникам и гостям окружной педагогической конференции. Затем Юлия Николаевна охарактеризовала основные задачи, стоящие перед педагогами в деле реализации долгосрочных государственных программ по воспитанию подрастающего поколения. Было отмечено, что сотрудничество со священнослужителями в целях реализации данных программ имеет хороший потенциал.

В своем приветственном слове глава Краснохолмского района Тверской области В.Ю. Журавлёв подчеркнул важность подобных конференций и рассказал собравшимся об использовании в процессе воспитания молодежи в Краснохолмском районе традиционных духовно-нравственных ценностей и исторического наследия.

Представители образовательных учреждений Северо-Востока Тверской области поделились педагогическим опытом в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи, взаимодействия семьи и школы, формирования целостной системы духовно-нравственных ориентиров школьников.

Исполняющая обязанности директора Тверского областного института усовершенствования учителей О.А. Брусова рассказала об опыте, накопленном в Тверской области по воспитанию подрастающего поколения на основе традиционных духовно-нравственных ценностей и дала практические рекомендации по реализации первоочередных задач в этой сфере.

В завершение состоялся обмен мнениями участников конференции по совершенствованию взаимодействия образовательных учреждений и Церкви в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Информационная служба Бежецкой епархии 

Дата публикации: 6 марта, 2019


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *