Участники автопробега прибыли в город госпиталей — Тамбов

В субботу, 2 мая участники автопробега прибыли в город госпиталей — Тамбов. В годы войны Тамбовский край внёс огромный вклад в дело разгрома врага.

Сегодня на тамбовских улицах сохранились здания, где в годы Великой Отечественной располагались госпиталя. К началу июля 41-го на Тамбовщине их уже было 13, а за лето стало в десятки раз больше. Только в Тамбове было организовано более 10 тысяч лечебных мест или просто «коек» для раненых. Для лечения раненых и больных военнослужащих Красной Армии, которые постоянно поступали с фронта, были отданы лучшие здания города. Даже сегодня на многих здания Тамбова можно увидеть памятные таблички с изображением номеров военных госпиталей, размещавшихся в них.

«Тамбов в годы второй мировой, Великой Отечественной войны, а также войны первой мировой был крупнейший госпитальной, лечебной, восстановительной базой русской армии, советской армии и тут работали одни из лучших хирургов, врачей того периода, и мы можем этим гордиться», — рассказывает Евгений Яковлев, старший научный сотрудник Музея истории медицины Тамбовской области.

памятник военным медикам

Профессор медицины Войно-Ясенецкий, известный как Архиепископ Лука, во время Великой Отечественной войны лечил раненых в местных госпиталях.

Архиепископ Лука

На территории больницы, носящей его имя, находится памятник святому Луке.

Молодежный автопробег «Дороги войны — дороги Победы» держит курс на город-герой Волгоград.

Дата публикации: 4 мая, 2015


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *