РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ФИЛАРЕТА, ЕПИСКОПА БЕЖЕЦКОГО И ВЕСЬЕГОНСКОГО ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ БЕЖЕЦКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Возлюбленные о Господе отцы пастыри, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Вновь все мы становимся сопричастниками радости великого события, совершившегося более чем два тысячелетия назад. События, которого на протяжении веков в надежде и смиренном ожидании чаяли лучшие представители ветхозаветного человечества, находившегося в ту пору в состоянии весьма печальном. Когда, по выразительному слову Пророка, «плач, и стон, и горе» (Иез.2,10) сопутствовали каждому приходящему в этот мир. Поскольку человек сам разрушил связь с Богом и удалился от Него. И даже осознав свой грех, оказался не способным своими силами восстановить утраченное единство с Творцом. Но «невозможное человекам возможно Богу» (Лк.18,27). По Своей милости и безмерной любви к падшему созданию Господь являет «великую благочестия тайну» (1Тим.3,16), глубину которой вряд ли может вместить вполне человеческий разум. Бог воспринимает человеческое естество, чтобы через проповедь Евангелия, Крест и Воскресение победить грех и смерть, воссоздать в согрешившем человеке Божественный образ и указать ему путь в Свое Царство. Мир земной в лице простых вифлеемских пастухов слышит небесное ангельское слово: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк.2,10-11). Но мир этот не узрел в Родившемся своего Спасителя. Одни его представители ожидали пришествия могущественного земного правителя, обиталищем которого им представлялся царский дворец, а вовсе не убогая пещера. Другие же, поддавшись различным соблазнам, и вовсе «заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца» (Рим.1,25). Только чистота сердца, олицетворением которой является небесный ангельский мир, простота и доброта в лице простых вифлеемских пастухов, мудрость и рассудительность волхвов оказались достойными приблизиться к яслям Богомладенца и первыми поклониться Ему.

Очень часто наша современность являет те же реалии, что и время накануне пришествия в мир Спасителя. Забвение или неведение Божественной правды, а иногда и упорное противление ей являются весьма распространенными безотрадными явлениями и сегодня. Вследствие этого возникает большинство нестроений и кризисных явлений внутреннего и внешнего характера, как в жизни отдельных людей, так и целых сообществ. Исправить подобное бедственное положение человек может только тогда, когда с «сокрушенным и смиренным» (Пс.50,19) сердцем обратится к истине, и всегда будет стремиться пребывать с ней. Праздник Рождества Христова вновь напоминает нам об этом и призывает каждого к встрече с Господом, Который есть «путь, и истина, и жизнь» (Ин.14,6). И чтобы эта встреча произошла, сердце всякого человека пусть соделается способным и достойным принять в себе Родившегося Богомладенца Христа, подобно тому, как вместили Его те вифлеемские ясли. Да не будет оно холодным, ожесточенным, самолюбивым и отчаявшимся. А украсится добродетелями, стяжание которых нам заповедовал в Евангелии пришедший в мир Спаситель. В эти святые дни искренне поделимся радостью о Христе Родившемся с нашими ближними, особенно с теми, кто в испытаниях, одиночестве и болезнях, как никто другой, нуждается в нашей действенной поддержке, а иногда и просто во внимании и добром слове. И с теми, кто в стремительном ритме повседневной жизни «осуетились в умствованиях своих» (Рим.1,21) и пребывают в неведении и неверии. Рождество Христово преображает весь небесный и земной мир. И благая весть о воплощении Сына Божия преобразит сердце каждого человека, если оно открыто, чтобы услышать и вместить это благовестие. Утвердит и укрепит, поможет превозмочь любые сомнения, переживания и трудности. Каждому дарует благодать и надежду.

Дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю вас со светлым и спасительным праздником Рождества Христова и новолетием! Благодарю за те труды, которые каждый из вас, «в том звании, в котором призван» (1Кор.7,20), ревностно и ответственно совершает во славу Божию! Молитвенно желаю, чтобы благодать родившегося ныне Богомладенца Христа всегда пребывала со всеми нами, вдохновляла, утверждала и сохраняла каждого на всех путях жизни. А радость о Христе Родившемся пусть никогда не покидает наши сердца, и всегда утверждает нас в Святой Православной вере, надежде и любви к Богу и ближнему.

+ Филарет

епископ Бежецкий и Весьегонский

Рождество Христово 2022 г.
г. Бежецк.

Дата публикации: 8 января, 2022


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *