Реставрационная экспедиция участников проекта «Консервация» в Бежецкую епархию

Бежецкую епархию в очередной раз посетила группа участников проекта «Консервация», осуществляемого столичным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Вместе с руководителями и кураторами проекта в состав группы вошли преподаватели и студенты Российского государственного художественно-промышленного университета имени С.Г. Строганова.

За три дня работы экспедиции ее участники посетили десять храмов – памятников 15-19 веков, в том числе и руинированных, на территории Бежецкого района, Краснохолмского и Весьегонского муниципальных округов. Особое внимание было уделено храмам, где сохранились фрагменты уникальных росписей, требующих сохранения. Был проведен сбор материала, необходимого для планирования и начала первоочередных консервационных работ.

Участники данного проекта посещают Бежецкую епархию уже не первый год. Благодаря их участию проводятся противоаварийные и консервационные работы, направленные на сохранение замечательных памятников. Одним из самых значимых начинаний, осуществляемых в рамках проекта, является восстановление Преображенского храма 19 века в селе Никола-Высока Весьегонского муниципального округа.

Информационная служба Бежецкой епархии

Дата публикации: 26 мая, 2023


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *