Православный поход «Дорогою добра»

28 сентября 2022 года состоялся пятый Православный поход «Дорогою добра», в котором приняли участие учащиеся  и учителя школ города и района: «ЛСОШ№1», «ЛСОШ№2», «ЛСОШ№7»,  Крючковской  ООШ им. В.И. Акимова, «Ильинской ООШ», «Микшинской СОШ», «Станской СОШ». По традиции все участники собрались в Лихославльском храме Успения Божией Матери. Отец Николай сначала познакомил ребят с историей храма, рассказал о святынях храма, показал икону Сергия Радонежского, покровителя всех учащихся и студентов, поведал о житие Святого, а затем провел молебен.

Далее все проследовали в село Микшино, где на территории храмового комплекса нас встречала  староста  храма  Е.Н. Миронова, которая приготовила интересный рассказ об истории  Сретенской и Троицкой церквей.  В 1768 г. в село Микшино из села Знаменское Новоторжского уезда была перевезена деревянная Троицкая церковь. После ее обветшания в 1845 г. была построена каменная Троицкая церковь. К 1871 г. была построена вторая каменная Сретенская церковь. Через десять лет церковный участок был обнесен оградой с воротами и сторожкой. В 1894 г. перестроен третий ярус колокольни.  На Сретенском храме расположена памятная доска , которая напоминает о том, что с. Микшино является родиной известного игумена Никона (Воробьева) (1894-1963) – особо почитаемого священнослужителя Русской православной церкви.

После посещения службы  в Сретенском  храме все отправились на увлекательную экскурсию по селу, которую проводила Л.П. Кузнецова, учитель русского языка и литературы Микшинской школы. Много интересного узнали ребята. В конце XIX века — в начале XX века село славилось торговлей, было много купцов и предпринимателей.

Это Семеновы, Кузнецовы, Степановы, Мельниковы, Фомины и другие. Купец I гильдии Юрасов А. Н., карел по национальности, имел доход свыше 1 миллиона рублей. Он скупал лен со всей округи и зимой отправлял по 300—400 подвод в Бежецк. В начале XX века в селе действовали 6 магазинов, 5 чайных, 2 колбасных цеха, 3 пекарни, маслосырзавод, ткацко-вязальная фабрика, льномаслобойня, мельница, крупорушка. Вблизи села — кирпичный и свечной заводы.

А в годы Великой Отечественной войны 150 жителей села не вернулись с фронта, многие женщины и подростки направлялись на строительство оборонительных сооружений. В память о погибших воинах в селе есть мемориал, где учащиеся возложили цветы и почтили память минутой молчания.  Так незаметно все подошли к реке Тресне, а Людмила Петровна приготовила задание: необходимо было подсчитать количество глаголов.

В Микшинской школе состоялось более подробное  знакомство с  Кузнецовой Л.П. и её творчеством. Ребята узнали о жизни поэтессы, её лирических сборниках. А сколько прозвучало стихотворений о родине, о природе, семье!  Слушали все, затаив дыхание.

Время промчалось незаметно. После гостеприимного приема в столовой, вкусного обеда, чая с пирожками  настала пора возвращаться. Но воспоминания о походе еще долго будут жить в сердцах участников похода.

Пышная Т.В., Любимова Е.А.

Дата публикации: 20 октября, 2022


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *