Поздравление Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского, с Днём учителя

Дорогие педагоги! Уважаемые коллеги!

В жизни каждого человека важнейшим этапом является период, непосредственно связанный с образованием, получением системы необходимых знаний и жизненного опыта. Именно к этому времени в большей степени относится процесс формирования личности, ее лучших интеллектуальных и душевных качеств.

Раскрытия индивидуальных талантов, способностей и дарований, их совершенствования и развития. Огромное влияние на это становление, безусловно, оказывают семья и та социальная среда, которая окружает детей и молодежь. Но, фактически, самую большую и продуктивную часть своего активного времени представители молодого поколения проводят в образовательных учреждениях. Здесь проходит основная часть их жизни, связанная с общением, открытием доселе неизведанного, поиском своего места в социуме и самоутверждением. И все это было бы весьма непросто, а порою и невозможно для них, без помощи и поддержки добрых и мудрых наставников в вашем лице. Учитель – это тот человек, чей труд является не просто работой, а, без преувеличения, служением. В смысл которого вложены такие добродетели, как понимание и прощение, рассудительность и терпение, глубина познаний и любовь к творчеству. Всей полнотой этих и других замечательных качеств вы щедро делитесь со своими воспитанниками и учениками, помогая им стать добрыми и порядочными людьми, грамотными профессионалами своего дела, достойными гражданами нашего Отечества. Примите самые сердечные слова благодарности за ваш благородный и бескорыстный труд, такой нелегкий, но исключительно важный и необходимый.
Особую признательность позвольте высказать в ваш адрес за понимание и осуществление нашего многолетнего и плодотворного сотрудничества в деле воспитания детей и молодежи на основе традиционных духовно-нравственных ценностей. Тех ценностей, которые на протяжении веков формировали и ныне формируют все важнейшие стороны жизни, как отдельной личности, так и всего нашего общества в целом. Наработки в этой области весьма значительны. В настоящее время появляются новые учебные пособия по предметам духовно-нравственного цикла. Уверен, что они будут максимально востребованы и послужат добрым руководством для учащих и учащихся. Искренне надеюсь, что наше с вами соработничество в данном направлении будет продолжаться, развиваться и приносить добрые плоды.
Уважаемые коллеги! В этот праздничный день молитвенно желаю всем вам помощи Божией, здравия и крепости сил в каждодневных трудах! Пусть ученики радуют вас своими успехами, вниманием и дисциплиной. А их родители всегда будут вашими единомышленниками и помощниками. И в педагогических коллективах всегда присутствует дух сплоченности, единодушия и взаимопонимания.
Благословение Господне да пребудет со всеми вами!

+ Филарет

епископ Бежецкий и Удомельский

5 октября 2022 г.

Дата публикации: 7 октября, 2022


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *