Паломническая поездка воспитанников Воскресной школы пос. Максатиха в Сергиев Посад

паломническая поездка детей учащихся в максатихинской Воскресной школе в Сергиев Посад

В субботу, 15 июня, состоялась паломническая поездка детей учащихся в максатихинской Воскресной школе в Сергиев Посад, где они посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Подобные поездки для детей организовываются настоятелем храма Всех Святых — прот. Виталием Мартынюком в конце каждого учебного года, и стали уже традиционными.

Специально для поездки было выделено два комфортабельных автобуса: один для учеников и их родителей, второй для прихожан. Перед поездкой в храме прошел молебен перед путешествием. Отец Виталий сказал напутственную речь, пожелал всем хорошей дороги и благословил.

паломническая поездка детей учащихся в максатихинской Воскресной школе в Сергиев Посад

Ученики и прихожане побывали в храмах и соборах лавры, где приложились к святым мощам, иконам, молились и посмотрели на уникальные иконы и фрески, изображённые на стенах. Посмотрели дети так же и на часовни, колокольню, усыпальницы и другие интересные здания и сооружения, входящие в комплекс Троице-Сергиевой Лавры. Далее все отправились приложиться к нетленным мощам Сергия Радонежского, поставили свечи, подали записки и молились у святыни.

Ребятишкам, учащимся в Воскресной школе было особенно интересно и важно побывать в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и увидеть всё своими глазами, так как на одном из занятий школы они уже изучали и говорили о житие Сергия Радонежского, о монастыре, основанном им. Далее состоялась интересная экскурсия в музей Духовной академии, которая детям тоже очень понравилась, после чего все отправились в трапезную.

паломническая поездка детей учащихся в максатихинской Воскресной школе в Сергиев Посад

В финале поездки все желающие могли искупаться в Святом источнике и набрать с собой освящённой воды. Все и дети, и прихожане, посетившие Сергиев Посад были приятно впечатлены атмосферой города Сергиева Посада и посещённой в рамках поездки Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой. Так, полные приятных впечатлений дети и прихожане отправились в обратную дорогу, взяв с собой приобретённую в Лавре духовную литературу, свечи, иконки, отведая вкусную монастырскую выпечку, а также вдохновившись, духовно и культурно обогатившись благодатью святых мест Сергиева Посада.

Дата публикации: 18 июня, 2013


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *