Ответы на вопросы прихожан

Часто спрашивают: могут ли колдуны причинить верующему человеку вред, и нужно ли их остерегаться?
Отвечаем: верующий человек может причинить вред лишь сам себе — своими грехами соединяя себя с бесами, открывая им до¬ступ к своей душе и телу. Без этого условия ни один колдун не смо¬жет причинить христианину ни малейшего вреда. А о том, чего нам следует остерегаться, очень убедительно написал святитель Тихон Задонский: «Когда Бог попустит на меня беду — ужели я ее миную? Нападет она на меня, хотя бы я ее и боялся. Когда не хочет Он попустить, то, хотя все бесы и все злые люди, и весь мир восстанут — ничего мне не сделают. Потому что Он один — сильнее всех… Огнь не пожжет, меч не посечет, вода не потопит, земля не проглотит без Бога: все это — творение, и без повеления Творца своего ничего не сделает. Зачем же мне всего бояться, что есть, кроме Бога? Убоимся же, братие, единого Бога, — да никого и ничего не убоимся… Бог — все, и, кроме Бога, все — ничто: и злоба всех бесов и злых людей — ничто. Несчастен тот, кто не боится Бога, ибо тот — всего боится». Почему в Церкви нельзя молиться о некрещеных, почему их запрещено отпевать и поминать на панихиде?
Потому, что в молитвах, входящих в чины отпевания и панихиды, предполагается, что умерший и отпеваемый есть член Православной Церкви и поэтому вся Церковь за него может молиться, Церковь его знает как «своего». Некрещеные же люди к членам Церкви не относятся. Бог дает нам право свободного выбора — быть с Ним или отвергать Его, поэтому и мы не можем насильно, после физической кончины человека пытаться ввести его в Церковь.
Домашняя же молитва о них не возбраняется — можно поминать их дома, читать Псалтирь над гробом, подавать милостыню на помин их души. Потому что за некрещеных людей могут молиться только те, кто их знал при жизни — родные, друзья. Все это, конечно же, будет благом и нашей помощью умершим близким людям, не получившим святого Крещения.

Дата публикации: 29 сентября, 2016


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *