По благословению епископа Бежецкого и Весьегонского в 2013 году организован первый епархиальный детско-юношеский творческий смотр-конкурс «Открывая Божий мир»

konkurs_logo

Координаторами Конкурса являются епархиальный отдел   образования и катехизации, а также соответствующие отделы  благочиннических округов епархии. Предусматривается активное сотрудничество с министерством образования Тверской области,   муниципальными органами управления образованием и культурой  городов и районов, в административных границах которых образована Бежецкая епархия (Бежецкий, Весьегонский, Кесовогорский, Краснохолмский, Лесной, Лихославльский, Максатихинский, Молоковский, Рамешковский, Сандовский, Сонковский, Спировский и Удомельский районы).

Целями Конкурса являются приобщение детей и юношества к наследию православной культуры Отечества, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.  Создание среды для творческого общения детей и юношества, поддержка молодых дарований. Организация диалога между носителями различных мировоззренческих позиций, способствующего нравственному самоопределению в отношении базовых ценностей отечественной культурной традиции.

Конкурс проводится в трех возрастных группах (до 8лет, с 9 до 12лет  и от 13 до 17 лет)
по следующим номинациям:

  • «Изобразительное искусство», в рамках IX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» в области изобразительного искусства;
  •  «Художественная вышивка»;
  • «Литературное творчество»;
  • «Исследование»;
  • «Фильмы и компьютерные презентации».

Запланировано три этапа подведения итогов: 
Учреждения образования и культуры всех видов и типов — до 25 октября 2013 года.
Благочиннические округа Бежецкой епархии — до 1 ноября 2013 года.
Подведение окончательных итогов конкурсной комиссией — до 17 ноября 2013 года.

По номинации «Исследование» 15 ноября 2013 года проводится зональная детско-юношеская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание: наследие и современность».

По итогам Конкурса 19  ноября 2013 г. организуется епархиальный фестиваль творческих работ детей и юношества «Открывая Божий мир».

Достойные работы будут опубликованы в средствах массовой информации и на епархиальном сайте, для их просмотра будут организованы выставки, а авторы получат почетные грамоты и памятные подарки.

В рамках проведения конкурса «Открывая Божий мир» пройдет отбор изобразительных работ на  IX Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира», проводимого Московским Патриархатом в области изобразительного искусства. Эти работы  оформляются с учетом особых требований и в сроки,  изложенные  в епархиальном положении, и подробно на сайте — http://mroc.otdelro.ru/content/38.html.

Координационная группа по организации Конкурса:

Иеромонах Силуан (Конев) – председатель Отдела религиозного образования и катехизации Бежецкой и Весьегонской Епархии, тел. +7 962-246-2007;

Внуцких Виктор Сергеевич – директор Воскресной школы, тел. +7 910-847-7212

Электронный адрес Оргкомитета: bveparh@yandex.ru

Положение о смотре-конкурсе с Приложениями:

Открыть Скачать

Дата публикации: 30 сентября, 2013


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *