Молодёжный водный сплав на катамаранах по р. Молога

 

В этом 2022 году добровольцы Максатихинского благочиния, представляющие отдел молодежи Бежецкой епархии, повторно стали победителями конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Проект этого года носит название «Под сенью Петра и Февронии». Идея проекта возникла на основании успешной реализации прошлогоднего водного сплава, большой востребованности такого вида досуга и запроса на проведение подобных мероприятий от молодежи и молодых семей Бежецкой епархии.

В июле месяце в рамках проекта уже прошли два основных блока мероприятий:

— 9 июля добровольцы от молодежного отдела Бежецкой Епархии приняли участие в Празднике «Под сенью Петра и Февронии» в деревне Русский Городок Максатихинского района, где в частности состоялась презентация предстоящего водного семейного сплава и знакомство его будущих участников.

С 28 по 30 июля по благословению Преосвященного Филарета, Епископа Бежецкого и Весьегонского состоялся молодежный водный сплав на катамаранах по р. Молога. Водный сплав проходил в рамках Большого Бежецкого Крестного хода 2022. В нем приняли участие: руководитель молодежного отдела Бежецкой Епархии благочинный Максатихинского округа протоиерей Виталий Мартынюк и семейная молодёжь Бежецкой Епархии.

Со святынями Николо-Теребенского монастыря: Теребенской иконой Божьей Матери и Теребенским образом Святителя и Чудотворца Николая участники сплава прошли водным ходом по запланированному маршруту вниз по реке Мологе. Посетили храмы сел Труженика, Никольского, Гузеево и Лесного, где их радушно встречали местные жители для совместной молитвы.

Общим заключением водного семейного сплава «Под сенью Петра и Февроньи» и Большого Бежецкого Крестного хода 2022 явилось возвращение святынь в Николо-Теребенский монастырь.

Дата публикации: 11 августа, 2022


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *