Молодежный водный Крестный ход по р. Молога

С 26 по 28 мая 2017 г. по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского в пгт. Максатиха состоялся традиционный молодежный водный Крестный ход.
Молодежный Крестный ход на катамаранах в пос. Максатиха организовал и возглавил благочинный Максатихинского округа, руководитель отдела по делам молодежи Бежецкой епархии протоиерей Виталий Мартынюк.
В Крестной ходе приняли участие: благочинный Максатихинского округа, настоятель Всехсвятского храма пос. Максатиха прот. Виталий Мартынюк, настоятель храма Всемилостивого Спаса, села Сутоки иерей Вадим Кленин, молодежь Бежецкой епархии и прихожане храма Всех Святых.

26 мая  участники водного Крестного хода помолились на Божественной Литургии в церкви Успения Пресвятой Богородицы с. Рыбинское Заручье. Богослужение возглавил настоятель храма Всех Святых п. Максатиха прот. Виталий Мартынюк, в сослужении священников о. Алексия Семенова и о. Вадима Кленина.

LeA10V4lwTU

На Богослужении жители с. Рыбинское Заручье причастились Святых Христовых Таин.

LrLWaFG9syM

По завершении службы духовенством был совершен молебен о путешествующих, после которого со словом проповеди к молящимся обратился протоиерей Виталий Мартынюк.

5b3hDPGWBTU

Погрузившись на катамараны на берегу реки с.Рыбинское Заручье участники Крестного хода отправились в плавание по р. Молога.

P1AyVvCH_7c

Водный Крестный ход сопровождали святыни Всехсвятского храма пос. Максатиха: икона Божией Матери «Достойно есть» и икона Христа Спасителя. В дер. Фабрики к водному Крестному ходу присоединились ребята из г. Удомля.

JW4iBLuvVcw

Плывя много часов кряду вдоль живописных берегов р. Молога участники Крестного хода сделали первую остановку в дер. Хабары.

-3AfboWHkXo

 Местные жители радужно встретили путешествующих, где для них уже был приготовлен горячий чай.

9pBmoqddN9Q

cVStbFE1jd4

К вечеру молодежь крестного хода  причалила к берегам п. Труженик, где на живописном берегу реки Молога  разбили лагерь.

hmbowSAdVow

Рано утром участники Крестного хода пошли на праздничное архиерейское Богослужение, которое в этот день в Николо-Теребенском женском монастыре п. Труженик Максатихинского района совершил Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский.

GjmMDMZx5Nw

По завершении Божественной Литургии в Николо-Теребенском женском монастыре путешествующие отправились в дальнейший путь.

I0-IIx_pyzw

По пути участники Крестного хода делали остановку в Спас-Забережье Тверской обл., где посмотрели на церковь Спас-Преображенскую церковь.

EZrA-BmyvM4

Следующая остановка путешествующими была сделана в с. Никольское. Участников водного Крестного хода встретили жители деревни.

KS6tG2dTkJ0

В с. Никольское в храме-часовне в честь Рождества Пресвятой Богородицы о. Виталий прочитал акафист Пресвятой Владычице нашей Богородице, после чего пообщался с местными жителями.

LyFRFzgYf8I

Еще одна остановка плавающими была сделана на брегу деревни Гузеево Тверской области Лесного района.
Rkor66T0RXc
Путешествующие посмотрели Успенскую часовню, памятник погибшим в воинам в годы В.О.В,
MhA-InGJpJU
любуясь замечательными пейзажем окрестностей деревни.
Водный Крестный ход завершился в селе Борисовское Лесного района.
В храме в честь Казанской иконы Божьей Матери прот. Виталий Мартынюк отслужил Божественную Литургию.
kwxQ9yAfLd8
2rmgkqEShHo
Батюшке сослужил настоятель Александро-Невского храма села Алексейково Лесного района протоиерей Игорь Грибанский.
1xFF43IBh7A
За Богослужением молились местные жители и участники Крестного хода. Святых Христовых Таин на Богослужении причастились жители селе Борисовское.
По завершении Богослужения со словом проповеди к прихожанам обратился о. Виталий, рассказав о молодежном крестном ходе.
Wv9FmipK6Qg

После Божественной Литургии в с. Борисовское участники водного Крестного хода отправились в обратный путь, радостные, духовно обновленные и полные ярких впечатлений.

pSJIq6NKd8M
Участники молодежного Крестного хода благодарят о. Виталия за организацию и проведение столь интересного, познавательного и благодатного водного путешествия.

А.Нечаев

Дата публикации: 28 мая, 2017


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *