Кубано-Тверской проект «Духовное достояние России – детям и молодежи».

Кубано-Тверской проект «Духовное достояние России – детям и молодежи», существующий уже более 10 лет, рождает новые инициативы. К его традиционным слетам, сборам, поездкам, станам, мастерским в 2015 году добавились новые встречи. Их организаторами стали молодежный отдел Бежецкой епархии, Удомельское благочиние и Михайло-Архангельский приход Кубанской и Екатеринодарской епархии. В нынешнем году проводился Княже-Владимирский стан, посвященный  тысячелетию со времени преставления крестителя Руси, Святого Равноапостольного князя Владимира и началу христианизации Верхневолжья.Удомельское благочиние 27 июля встречало около ста молодых гостей (детей, подростков и молодежи) из Москвы, Краснодарского края, Тамбовской, Ростовской и Московской областей, Спировского и Максатихинского районов Тверской области. Участниками Княже-Владимирского стана также стала молодежь Удомельского района. Молодежное движение Удомельского Князь-Владимирского собора родилось в  2013-том году.  Молодые прихожане успели уже немало: каждый выходной летом выезжали на субботники и приводили в порядок кладбища, старые храмы, помогали разбирать сгоревший дом и строить новую печь. А также проводили просветительские акции: дарили освященные березки на Троицу, поздравляли женщин в день жен-мироносиц. Их деятельность продолжается и сегодня.

Гости ночевали в старинном шестипрестольном Спасо-Георгиевском храме  села Млево Удомельского района. В начале 20-го века в нем побывал Иоанн Кронштадский и подарил храму свое облачение, а также пророчествовал, что храм не закроется до второго пришествия Иисуса Христа. Это вселяет уверенность в будущее. Прихожане Спасо-Георгиевской церкви встречали гостей домашними пирогами. Настоятель храма протоиерей Владимир Сафронов провел для своих гостей интересную и познавательную экскурсию по церкви, рассказал об ее истории, явленных здесь чудесах и чудотворных иконах.

В День памяти Святого  Равноапостольного князя Владимира, 28 июля, паломники  участвовали в Божественных литургиях:  часть из них  была на праздничной службе в Спасо-Георгиевском  храме во Млево, а часть — в Князь-Владимирском соборе в Удомле. В Князь-Владимирском  соборе к гостям с  приветственным и напутственным словом обратился  благочинный Удомельского округа иерей Петр Губанов. «Сохранять традиции, бережно передавать их новому поколению – вот идея Кубано-Тверского проекта», — отметил в своем обращении благочинный Удомельского округа .

После служб и праздничной трапезы паломники направились на озеро Тишедро, находящегося  в окрестностях села Млево.

DSC_0020

Здесь катались на привезенных с собой катамаранах,

DSC_0017

соревновались в рыбной ловле.

DSC_0032

Еду готовили сами, на полевой кухне.

DSC_0030

В этот же день в Спасо-Георгиевском  храме силами паломников состоялся концерт духовных песнопений.

За три дня общения гости подружились, узнали много нового и интересного. Уезжали, унося с собой незабываемые впечатления.

 

 

Дата публикации: 31 июля, 2015


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *