Концерт семинаристов Московской Духовной Академии в Максатихинском районном Доме культуры пгт. Максатиха

3 марта в Максатихинском районном Доме культуры пгт. Максатиха состоялся концерт учащихся Московской Духовной Академии. На концерте присутствовали: Благочинный Максатихинского округа, руководитель молодёжного отдела Бежецкой Епархии, настоятель храма Всех Святых пгт. Максатиха прот. Виталий Мартынюк, клирик Никольского храма пос. Кесова Гора священник Иоанн Цюркало, настоятель храма Всемилостивого Спаса села Сутоки иерей Вадим Кленин.

Среди зрителей были ученики МСШ №2 и учащиеся филиала Удомельского колледжа.

Отец Виталий поприветствовал собравшихся, представив зрителям участников концерта.

DSCF4202

  Батюшка сказал, что такой концерт с участием семинаристов МДА в нашем посёлке впервые, что подобные встречи очень редки и, можно сказать, уникальны, поэтому и очень ценны. Батюшка рассказал о пастырском служении, дав ученикам совет с рассудительностью смотреть на жизнь и не тратить драгоценное время впустую.

DSCF4204

Далее на сцену вышли семинаристы. Поприветствовав зрителей, учащиеся МДА рассказали о себе: откуда они приехали и что за концерт подготовили. Выступления семинаристов состояло из двух частей: духовные песнопения и песни светские. Первая часть концерта — песнопения духовные — наполнили сердца слушателей красотой и глубиной исполнения церковного мужского хора.

DSCF4213

Во второй части концерта помимо всем известных песен, таких, как например «Ах ты, степь широкая», прозвучало множество русских и украинских народных песен.

В завершении концерта семинаристы пожелали зрителям многая и благая лета, исполнив «Многолетие».

О. Виталий предложил зрителям задать интересующие их вопросы. Вопросы были такого порядка, как например: «Как поступить в семинарию и какие нужно сдавать экзамены?», «Почему у священнослужителей и семинаристов чёрная одежда». Одним из самых интересных вопросов был: «Могут ли девушки поступить в Академию?». На все вопросы семинаристы давали очень ёмкие ответы.

Ребята рассказали об истории Троице-Сергиевой Лавры, расположенной в г. Сергиев Посад и о житие преподобного Сергия Радонежского — основателя монастыря. Учащиеся МДА рассказали о жизни в Академии, о послушаниях, и чем семинаристы занимаются в свободное от учёбы время.

Семинаристы дали добрый совет собравшимся ученикам и студентам — усердно молиться Сергию Радонежскому об успехе в учёбе и о прибавлении ума. 

DSCF4215

Отец Иоанн поведал о пользе таких встреч, о том, что семинаристы духовных учебных заведений самые обычные люди, как и все остальные ребята, с одной лишь разницей — направление их обучения с уклоном в христианскую православную веру, в воспитание у учащихся нравственных, моральных и в первую очередь — духовных качеств, которые составляют крепкий и надёжный начальный фундамент нашей православной веры.  

Сразу после концерта в п. Максатиха учащиеся МДА отправились в г. Удомлю с такой же замечательной программой. Семинаристы постоянно посещают другие города с концертами, многие из них уже стали священнослужителями.

В завершении встречи о. Иоанн поблагодарил участников концерта за прекрасный, вдохновляющий концерт, о. Виталия, за предоставленную возможность  посетить наш посёлок с концертом, а также зрителей за внимание.

DSCF4209

Никто, из собравшихся на концерте, не остался равнодушным. Все с вниманием и сердечной теплотой слушали песнопения в исполнении семинаристов Московской Духовной Академии, каждое из произведений зрители встречали аплодируя.

Благодарим учащихся Московской Духовной Академии за прекрасный концерт, который, безусловно, стал хорошим подспорьем духовному и нравственному развитию собравшихся.

Будем рады снова видеть ребят с концертами в нашем посёлке!

                                                                                                  Александр Нечаев 

Дата публикации: 4 марта, 2016


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *