Фестиваль «Наша Пасха»

Фестиваль «Наша Пасха» зародился на молодом приходе храма святой мученицы Татианы Римской в г.Люблино в 2013 года. Прихожане строящегося храма совместно с журналистами газеты «Юго-Восточный курьер» провели акцию, в рамках которой предложили людям написать письма незнакомым друзьям и поделиться пасхальной радостью. Адресатами стали одинокие пожилые люди, дети из детских домов, пациенты больниц. Письма с гостинцами были доставлены адресатам.

Отклик оказался очень теплым. Те, кто получал письма, сами хотели писать и делиться радостью. С 2014 года к фестивалю присоединились прихожане храма Всех Святых п.Максатиха, а также Ярославля, Можайска и др. города России. В прошлом году адресатами стали люди в регионах военных действий в Донбасе (в г.Луганске). С письмами они получали и гуманитарный груз, а местные храмы — вещи, необходимые при богослужении.

В п.Максатиха уже два года дети пишут письма на Пасху и Рождество, делают подарки для ветеранов, одиноких людей.

В этом году Фестиваль «Наша Пасха — письмо другу» вновь проводится силами двух приходов: храма Всех Святых п.Максатиха и храма святой мученицы Татианы в Москве.

DSCN7281

Об акции рассказала православная газета «Крестовский мост». Еще до Пасхи в Татианинский храм в Москве кто-то  принес мешок с письмами и подарками с пометкой «В Максатиху», а затем состоялась традиционная акция «Письмо другу». Самыми активными участниками акции стали дети воскресных школ из Максатихи и Москвы.

DSCN7202

IMG_4887

Многие прихожане храма Всех Святых получили  добрые послания и подарки, написанные от чистого сердца, по окончанию службы в праздник Жен-Мироносиц.

DSCN7285

DSCN7268

Послание оставили в Максатиху доброчестивые прихожане Татианинского храма, журналисты газеты.

DSCN7288

IMG_4919

Если кто-то сам хочет написать письмо и сказать теплые слова незнакомому человеку, то может это сделать и передать свое послание на свечной ящик в храме (там же можно взять специальный бланк).

DSCN7287

О.Соколова

Дата публикации: 21 мая, 2016


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *