День православной книги в воскресной школе Спировского благочиния

6 марта в младшей группе  воскресной школы при храме святых мучениц Веры, Надежды, Любви и Софии в рамках празднования Дня православной книги, который отмечается 14 марта, прошло занятие, на котором присутствовали маленькие воспитанники и их родители. DSCN0184  

Сегодня книги доступны широкому кругу читателей, но их значение отнюдь не уменьшилось. Самые младшие воспитанники школы – в большинстве своем дошколята, но, тем не менее, они сами рассказывали, что такое книга, и каково ее значение в нашей жизни.

DSCN0174-768x576

На вопрос «Для чего нам нужны книги?» ребята наперебой отвечали: книги дают нам знания, они учат нас, как правильно себя вести в разных жизненных ситуациях.

DSCN0172-768x576

Дети и их родители познакомились с историей книгопечатания на Руси, узнали, как появилась первая печатная книга «Апостол», какова была технология первопечатания, насколько трудна была эта работа. А также кем стал дьякон Иван Фёдоров для святой Руси.

DSCN0169-768x576

Занимательный урок продолжился отгадыванием загадок о главных православных книгах: Библии, Евангелие, Псалтири, Молитвослове…

DSCN0187-768x576

Попробовали свои силы и в раскрашивании рисунков древних буквиц, как бы наряжая ее, дети возвращали буквам красоту и смысл, которые в них заложены с самого начала.

DSCN0178-768x576

В ходе урока дети познакомились с  православной церковной литературой, находящейся в библиотеке храма и выбрали для себя книги для совместного домашнего чтения с родителями.

DSCN0202-768x576

Настоятель храма протоиерей Сергий,  обратился к собравшимся с приветственным словом. Батюшка поздравил всех с Днем православной книги, рассказал о значении книги в жизни каждого человека: «Книги – это дар человеку от Бога, они играют важную роль в нашей жизни».

DSCN0201-768x576

Закончилось занятие традиционным чаепитием с угощениями за большим общим столом.

По материалам информационной службы Спировского благочиния.

Дата публикации: 7 марта, 2016


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *