Церемония избрания и награждения лауреата Патриаршей литературной премии

22 мая, в Москве, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя прошла церемония избрания и награждения лауреата Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Для Бежецкой, Тверской и Ржевской Епархий была организована поездка. Церемонию возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Цель мероприятия была направлена на вознаграждение писателей, внёсших большой вклад в русскую высокохудожественную литературу, поддержку нравственных и духовных ценностей в жизни современного человека и общества в целом. Все лауреаты премии избирались тайным голосованием членов Палаты попечителей из числа номинантов, вошедших в список премии. Голосование проходило прямо во время церемонии. Палата попечителей состояла из представителей Русской Православной Церкви, литературного сообщества, деятелей культуры и науки, а также общественных деятелей.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл — стал председателем Палаты попечителей, а секретарем Палаты попечителей — председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент. Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия проводится уже третий год и была учреждена Священным Синодом по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла ещё в 2009 году. Впервые вручена премия была в 2011 году. В этом году из двадцати двух человек претендовавших на премию, были выбраны девять номинантов. В этот список вошли: Алексей Варламов, Дмитрий Володихин, Геннадий Красников, Ольга Куликовская-Романова, Станислав Куняев, Валерий Лепахин, Юрий Лощин, Наталья Сухинина и протоиерей Александр Торик. Результаты подсчёта бюллетеней, в завершении голосования огласил Святейший Патриарх Кирилл. Лауреатами премии 2013 года стали: доктор филологических наук, профессор филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова А.Н. Варламов;главный редактор журнала “Наш современник”, председатель Президиума Международного литературного фонда С.Ю. Куняев; а также писатель, секретарь правления Союза писателей России Ю.М. Лощиц. Все они стали лауреатами в номинации: “За значительный вклад в развитие русской литературы”.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил, уже лауреатам: знаки премии, дипломы, а также материальную составляющую премии в виде сертификатов. Шести оставшимся кандидатам премии также вручили памятные призы и дипломы номинантов. В завершении торжественного мероприятия Патриарх Кирилл произнёс речь и поблагодарил всех собравшихся на церемонии, после чего состоялся концерт.

Дата публикации: 27 мая, 2013


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *