Блокадная ласточка

С 17 по 24 января Максатихинская детская библиотека приняла участие в IV Всероссийской акции «Читаем о блокаде», организованной ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной».
Библиотекари библиотеки подготовили рассказ о блокаде, о мужестве и самоотверженности жителей города на Неве.
Учащиеся Воскресной школы при храме «Всех святых» узнали о жизни маленьких героев блокадного Ленинграда, о символе того страшного времени – блокадной ласточке. Он представлял собой ласточку, несущую в клюве письмо и означал ожидание доброй вести с большой земли. Об этом рассказывается в проникновенном стихотворении О.Ф. Берггольц «Блокадная ласточка», написанном в 1945 году.

Встреча продолжилась знакомством с книгами Н. Ходзы «Дорога жизни» и С. Алексеева «Рассказы об обороне Ленинграда». Рассказ о героической странице Великой Отечественной войны сопровождался показом отрывком из документального фильма «Дети блокады».
Ребята познакомились с книжной выставкой «Дорога жизни», с биографией поэтессы О. Берггольц, перу которой принадлежит ставшая крылатой фраза: «Никто не забыт и ничто не забыто».

Дата публикации: 24 января, 2023


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *