Беседы батюшки с учащимися Максатихинской средней общеобразовательной школы № 1

Скоро 23 февраля — День защитника Отечества! А кто он такой – защитник Отечества?

Такова была тема беседы настоятеля Всехсвятского храма пос. Максатиха протоиерея Виталия с учениками младших классов средней школы № 1.

DSC_1236

Под Отечеством принято понимать страну предков (отцов) человека, отчизну, Родину. Отечество… Это и природа, и человек, и существующие порядки и традиции, и культурное наследие, и многое-многое другое. Все это Отечество. Г. В. Державин писал: «Самое лучшее предназначение есть защищать свое отечество». Настоящий человек независимо от возраста и пола это делает в силу своих возможностей и способностей. Мальчик, уступивший в транспорте место старшему,  посадивший дерево у себя во дворе, накормивший бездомную собаку, подавший руку беспомощному человеку — тоже защитник Отечества, как и пограничник. И то, и другое одинаково важно. И без того, и без другого Отечества быть не может и настоящий защитник не вырастит.

DSC_1232

Так что и как будет защищать солдат, если у него нет чести, совести, не развито чувство долга и ответственности? Настоящий защитник Отечества будет защищать ценности, принципы жизни и нравственного поведения, основанные на бережном отношении к природе, к своей стране, к родителям и друзьям, к другим людям (знакомым и незнакомым). Он будет защищать традиции и все то наследие, которое оставили ему родители.

DSC_1240

Наследие наших предков — это то, чем мы гордимся, то, что позволяет человеку оставаться Человеком. Защитник этих нравственных принципов, этого наследия и может называться защитником Отечества, настоящим патриотом своей страны. Батюшка выразил надежду, что именно такими вырастут ребята, с которыми он сегодня общался.

Тема беседы в другом классе была — «Чудо в жизни христианина». Для чуда есть место не только в сказке, но и в жизни. Чудо в жизни…

DSC_1235

Что вы понимаете под словом «чудо»? Были ли в вашей жизни события, которые вы воспринимали как чудо? Интересными были ответы и рассуждения детей.

Протоиерей Виталий продолжил беседу с учащимися, рассказывая о христианском понимании чуда, как изменении Богом установленных законов природы; попытался объяснить и убедить своих юных собеседников, что причиной доброделания христиан может быть вера в чудо, как проявление всемогущества Божьего.

DSC_1234

Для христианина чудом может быть неожиданно попавшаяся книга с ответом на давно мучивший вопрос, встреча с тем человеком, который только и мог помочь в трудной ситуации. Добрые дела формируют характер человека. И если какая-то добрая черта стала постоянной чертой его жизни христиане говорят, что он приобрел такую-то добродетель. Батюшка поведал ребятам о трех главных христианских добродетелях: Вере, надежде и  любви.

Дата публикации: 18 февраля, 2015


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *