Беседа о празднике Святых Жен-Мироносиц

В Православной Церкви третья неделя по Пасхе посвящена Святым Женам-мироносицам, и весь православный мир поздравляет женщин с праздником (Православным женским днем). В нынешнем году праздник Святых Жен-мироносиц выпадает на 30 апреля. Именно ему была посвящено очередная беседа чтеца храма Всех Святых, педагога дополнительного образования детского сада №1 пос. Максатиха А. Нечаева в подготовительной группе детского сада №1 пос. Максатиха.
Чтец Александр рассказал ребятам о том, кто же эти святые Жены и почему Церковь называет их мироносицами. В общепринятом понимании Святые Жены-мироносицы — женщины, пришедшие рано утром, в первый день после субботы, ко Гробу Воскресшего Иисуса Христа, с ароматами и благовониями (миром) для ритуального умащения тела Распятого. Эти женщины вошли в Православную гимнографию и литургические тексты под общим именованием Святых Жён-мироносиц.

Педагог рассказал ребятам о том, что ежегодно в этот день на приходе храма Всех Святых пгт. Максатиха после Литургии проходит праздничное выступление, посвященное Пасхе и Святым Женам-мироносицам, в котором принимают участие воспитанники Воскресной и музыкальной школ нашего поселка. Также в этот день совершается Крестный ход с участием детей.

По окончании службы настоятель храма протоиерей Виталий Мартынюк по традиции поздравляет всех женщин прихода с праздником – Православным женским днем. В этот день никто не остается без внимания и сладкого подарка!

Занятие продолжилось творческим заданием, в котором были задействованы раскраски «Русские богатыри», подаренные детскому саду №1 председателем Тверского отделения МОО «Союз православных женщин» Мариной Симора.

Дата публикации: 28 апреля, 2023


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *