Встреча протоиерея Виталия Мартынюка с молодежью филиала Удомельского колледжа п.Максатиха

15 февраля, в день празднования Сретения Господа нашего Иисуса Христа настоятель Всехсвятского храма пгт. Максатиха прот. Виталий Мартынюк посетил филиал Удомельского колледжа (бывш. профессиональное училище №18).

DSCF4075

Батюшка поприветствовал собравшихся, поздравив всех с большим христианским праздником — Сретения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. О. Виталий рассказал учащимся филиала историю праздника. Также батюшка рассказал о Всемирном дне православной молодежи, который широко празднуется в этот день.

DSCF4072

О. Виталий успел побеседовать с учащимися на многие темы: одной из которых стал «День св. Валентина», который так любит отмечать современная молодёжь и который так активно навязывается нам западом. Батюшка рассказал студентам историю и истинный смысл так называемого «Дня всех влюблённых», услышав который учащиеся были буквально шокированы. Рассказал о. Виталий историю и подлинный смысл и столь любимого всеми женского праздника — 8 марта, узнав правду о котором многие также были сильно удивлены.

Батюшка рассказал ребятам о святых, которые жили в Тверской области, отметив, как всем нам важно знать историю нашего края. Побеседовал батюшка с учащими о семейных ценностях. Одной из интереснейших тем встречи стал интернет: о. Виталий размышлял о том, что «Всемирная паутина» — это палка на двух концах. С одной стороны, в меру используя неограниченные возможности сети, безусловно, можно получить пользу, но, как говорится, всё хорошо в меру, и не стоит погружаться с головой в виртуальный мир, тем более праздно проводить время в играх или социальных сетях, в разговоре батюшка привёл несколько ярких, жизненных примеров.

«Когда я был в вашем возрасте, никакого интернета не было и в помине», — вспоминает батюшка. — Я всегда очень любил читать. Книги тогда были редкостью, а соответственно и большой ценностью. Гораздо полезнее скоротать время за чтением хорошей книги, нежели за пустым времяпрепровождением в интернете или за какими-нибудь «стрелялками». — поделился батюшка.   

О. Виталий предостерёг учащихся о многочисленных опасностях, которые подстерегают нас в интернете, рассказав о том, как грамотно и ловко в социальных сетях пользователями манипулируют разные мошенники или ещё кто-нибудь похуже. «Мы часто слышим, как, зачастую, молодых людей посредством интернета (соц. сетей) затаскивают в различные секты или вербуют. — рассказывает о. Виталий. 

DSCF4076

О. Виталий побеседовал с ребятами о Церкви и о вере, пригласив учащихся в наш храм на Богослужения. Батюшка рассказал о мероприятиях, которые организовываются молодёжным отделом епархии, пригласив ребят в мае принять участие в заплыве на катамаранах, пожить несколько дней в палатках на природе.

В завершении встречи заведующая филиалом Жовтянская Евгения Анатольевна поблагодарила о. Виталия за интересную, поучительную беседу. Хочется отметить значимость и важность таких встреч, в рамках которых духовенство в неформальной обстановке может пообщаться с молодёжью, обсудить волнующие их вопросы и проблемы. Это очень важно и ценно в наше непростое время. 


Нечаев А.

Дата публикации: 16 февраля, 2016


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *